Борьбе с глобальным потеплением можно помочь, если замедлить рост населения на планете. Для этого, как предлагают в Фонде населения ООН, нужно активно распространять презервативы и давать рекомендации по планированию семьи.

Агентство не дает странам совета устанавливать пределы численности детей в семье, однако отмечает, что женщины, обладающие доступом к услугам в сфере охраны репродуктивного здоровья, меньше рожают, и следовательно, это способствует уменьшению парниковых газов.

«Так как рост населения, экономики стран и потребления идет быстрее способности Земли реагировать, изменение климата может принять гораздо более радикальный, катастрофичный характер», - говорится в докладе.

Вместе с тем, фонд признает, что не знает, повлияет ли контроль рождаемости на изменение климата. Однако Торайя Ахмед Обаид, исполнительный директор агентства, заявила, что глобальное потепление станет катастрофой для людей в бедных странах, особенно женщин. «Мы дошли до предела, когда человечество приближается к катастрофе», - сказала она.