В Интернете появилось видео о задержании журналистов российского телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, снятое журналистами украинских СМИ.
На ролике, опубликованном на сайте канала, видно, что корреспонденты стоят на коленях со связанными за спиной руками. Их нагнули вперед так, что они уткнулись лицом в траву. Затем им на головы надели мешки. Лиц задержанных людей на ролике не видно.
На ролике также запечатлены документы журналистов, изъятые у них украинские гривны и российские рубли, а также документы.
Кроме того, перед камерой был продемонстрирован переносной зенитно-ракетный комплекс. Какое отношение он имеет к безоружным журналистам, неясно.
Между тем, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар заявила, что задержанные журналисты фактически являлись участниками групп террористов, поскольку «сопровождали террористические группы и снимали нападения на украинских военных».
Судьбу журналистов LifeNews выясняют украинские правоохранители. Силовые ведомства Украины отрицают, что Сайченко и Сидякина задержали именно их сотрудники.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал ОБСЕ принять все необходимые меры для освобождения российских журналистов.
