Таможенные службы Китая с начала 2018 года изъяли 987,9 тысячи тонн мусора, которые пытались незаконно провезти в страну. Это на 157% больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.
Как сообщили в ведомстве, за прошедшие месяцы были проведены уже три спецоперации в рамках усилий по пресечению контрабанды твердых отходов из-за границы.
В частности, таможни Гунбэя (провинция Гуандун) и Нанкина в ходе расследования, начатого в марте в отношении базирующейся в Шанхае торговой фирмы, выявили 313,5 тысячи тонн такого «иностранного» мусора.
В апреле портал TRUD.RU сообщал, что на Гунбэйской таможне была задержана партия контрабандного мусора объемом 27 тысяч тонн. Отходы были ввезены в страну по подложным документам как железняк.
Ввоз в Китай твердых отходов в качестве сырьевых материалов власти страны разрешили в 1980-х годах. С тех пор Китай, несмотря на свои слабые возможности утилизации отходов, стал крупнейшим в мире импортером мусора.
В 2017 году правительство КНР решило прекратить и к концу 2019 года полностью запретить импорт отходов. Исключение планируется сделать для тех, которые содержат ресурсы, не подлежащие импортозамещению.