Новости
Главная Культура 15:52 20 Апреля 2018 1218
5 фильмов о людях, которые строили политику своими руками

Мини-топ лучших политических кинолент от команды онлайн-видеосервиса IVI.ru 

trud.ru
Кадр из фильма Оливера Стоуна «Сноуден»

Истории известны личности и события, без которых современная жизнь могла быть совсем другой. Лучше или хуже – вопрос следующий. Команда IVI.ru считает, что будет гораздо интереснее разобраться в том, как именно эти факторы повлияли на человечество, и предлагает свою версию ТОП-5 политических фильмов о выдающихся людях.

«Сноуден», Оливер Стоун (2016)

Герой фильма Эдвард Сноуден – обычный человек. Но его разыскивают все работники спецслужб во всем мире, и именно он негласно считается главным врагом США. Кажется, этого вполне достаточно, чтобы считать Сноудена «героем нашего времени» для тех, кто привык отстаивать свое право на свободу. Именно этот принцип заставил Эдварда отказаться от спокойной безбедной жизни, раз и навсегда покинуть Родину, оставить близких, любимую и все, что действительно дорого, во имя собственных идеалов.

Всю жизнь Сноуден мечтал сделать свою страну великой и приложить к этому максимум усилий. Еще с ранних лет парень грезил службой в отряде морских пехотинцев, но обстоятельства заставили отказаться от мечты. Недолго думая, Сноуден выбрал стезю компьютерных взломов и добился настолько впечатляющих успехов в этом деле, что получил предложение о работе от правительства США. Перед талантливым компьютерщиком поставили простую и старую как мир задачу – следить за обычными гражданами, чиновниками и зарубежными политиками. Вот только главный герой совсем не готов разделить позицию спецслужб, считая такое поведение аморальным и противоречащим любым законам морали и конституции.

Сноуден не собирается молчать и раскрывает тайну вербовки общественности, тем самым нажимая на «красную кнопку», которая превратит всю его жизнь в ад. С этого момента парень вынужден скрываться от властей, которых поддерживал всю сознательную жизнь. Любимая страна становится смертельно опасной территорией, и оставаться здесь – значит подписать себе последний приговор. Единственный выход для Эдварда Сноудена – бежать из Штатов и просить укрытия в России…

«Маргарет Тэтчер: Железная леди», Алан Байрон (2011)

Маргарет Тэтчер – пожалуй, самая яркая и обсуждаемая женщина за всю историю Великобритании. Работа Алана Байрона – это биографическая драма, которая знакомит зрителя с удивительным политическим деятелем с новой стороны.

За период свой карьеры в политической отрасли Британии «Железной леди» удалось совершить несколько кардинальных изменений и внести серьезный вклад в благополучие страны. И сами англичане, и жители других стран мира согласятся, что эта женщина сделала немало полезного для своего народа. Однако в этом фильме раскрывается совсем другая часть жизни жесткого, но справедливого политика.

Железная леди давно отошла от государственных дел и практически ничем не отличается от обычных пенсионеров. Единственные развлечения – это прогулка до ближайшего магазина и обсуждение новостей с давно умершим мужем Дэнисом. С момента похорон супруга женщина до сих пор не может смириться с утратой и страдает от одиночества.

В течение полутора часов госпожа Тэтчер вспоминает начало своей политической карьеры. Времена, когда она была молодой, амбициозной и полной сил женщиной, готовой дать фору любому другому политическому деятелю. Вступить в «игру» и дойти до «уровня» премьер-министра Великобритании было действительно тяжело. Но как раз это и закалило Маргарет, сделав ее бескомпромиссным, глубоко уверенным в принципах справедливости политиком.

«Распутин», Ираклий Квирикадзе (2013)

Наверное, выйди этот фильм несколькими годами ранее, пока Жерар Депардье еще не стал гражданином России, отечественный зритель упустил бы его из внимания. По крайней мере, экранизация была бы менее актуальной. Однако в 2013 году, когда французский актер стал практически «своим», количество желающих понаблюдать за развитием событий во времена правления Романовых значительно увеличилось.

Историки могут не согласиться с обоснованностью всех исторических штампов, которыми окружена фигура тобольского целителя в этом фильме. До сих пор ученые спорят, действительно ли Распутин смог исцелить смертельно больного царевича, обеспечив себе место при дворе и доверие правителя. Как бы то ни было, для обычного зрителя картина будет безусловно полезной. Пусть и не так глубоко, как хотелось бы, но фильм раскрывает картину эпохи и причины краха целой империи.

Даже если до просмотра личность Распутина ассоциировалась у зрителя с «сомнительным целителем», а имена императоров и вовсе вылетели из памяти еще в школьные времена, то скучать за просмотром не придется. Легкое повествование, яркие образы, крепкая актерская игра – все это обещает хороший киновечер.

Интересно, что в сравнении со многими историческими фильмами с большим бюджетом, «Распутин» гораздо более обдуманный и «обточенный». В нем нет типичных ляпов и откровенной пошлости. Решив посмотреть историческую ленту всей семьей, жалеть о выборе не придется точно.

«Линкольн», Стивен Спилберг (2012)

В исполнении Стивена Спилберга биографическая лента о Линкольне получила наибольшее количество номинаций на премию «Оскар» – свою счастливую дюжину. Многие считают, что причиной тому стала не сама работа, а скорее портрет, созданный Спилбергом. Но нужно отдать должное: время режиссер не потратил зря, а готовилась эта историко-биографическая лента в течение 10 лет!

Фильм посвящен лишь одной части жизни Линкольна, а именно – той, где президент Соединенных Штатов Америки убеждает палату Конгресса внести историческую Тринадцатую поправку, фактически отменяющую рабство. Объективно оценивая ситуацию, Линкольн понимает, что от этого решения напрямую зависит судьба и будущее нации. Чтобы добиться желаемого, президент использует все возможные методы и даже оттягивает завершение войны, чтобы принять поправку до возвращения Юга в Союз.

В ход идут любые способы давления на сомневающихся «коллег». Линкольн отчаянно использует аргументы, убеждает, угрожает и даже пытается подкупить особенно нерешительных. В сочетании с солеными шутками и острыми моментами это делает историю особенно живой и захватывающей. Чего стоит одна лишь сцена, где Линкольн, в ходе обсуждения поправки с правительством, выкрикивает о принадлежащей ему колоссальной власти, закрепляя «эффект» крепким ударом по столу.

Если учитывать, что в Арсенале Линкольна и отмена рабства, и победа в Гражданской войне, и много других радикальных изменений, смотреть фильм обязательно каждому, кому не безразлична мировая история.

«Темные времена», Джо Райт (2017)

В 1940-м году премьер-министр Британии, поддерживающий бесконфликтную политику в отношении Германии, подал в отставку. Король Георг Четвертый предложил должность главы правительства Уинстону Черчиллю. В тот же день нацистские войска пересекли границу Нидерландов, тем самым ознаменовав новый виток в развитии Второй мировой войны.

Зрителю предлагается разделить первые 26 дней правления 66-летнего Черчилля, одновременно ставшие самыми темными временами для истории целой страны. Это обязательная к просмотру лента, которая не оставит равнодушными даже тех, кто никогда не интересовался историей, а тем более политикой. По крайней мере, блестящая игра Гэри Олдмена подарит незабываемое удовольствие.

Когда остатки королевской армии сжимает кольцо противника, авиация падает под натиском врага, а корабли не могут покинуть порт из-за воздушной атаки, нужен человек, который сможет принять радикальное решение. Пока большинство представителей правительства были за мир на любых условиях, Уинстон Черчилль просто не имел права поставить на колени перед нацистами целую страну. Ни граждане, ни союзники не обещали весомой поддержки в этой борьбе, но воля настоящего политика помогла премьер-министру изменить будущее, практически не имея шансов на успех. 

Культура 00:04 / 05 Апреля 2024 8994
Ходим Гоголем

Даром, что ли, Николай Васильевич родился в День шутника 215 лет назад?

Дарья Ефремова
Труд
Памятник Н.В.Гоголю (скульптор Н.В.Томский, 1952 г.). Гоголевский бульвар. Москва. Фото: © Eugenii Belikov, globallookpress.com

Растиражированная формула «Все мы вышли из гоголевской шинели» (есть еще вариант «из-под шинели») — одна из самых загадочных. Толком даже неизвестно ее первородство. Одни приписывают этот,...

О фильме «Онегин» и не только о нем

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
В фильме нет нужды искать философских глубин, скрытых пушкинских подтекстов. Это красивая история несостоявшейся любви. Кадр с сайта kinopoisk.ru

Экранизацию пушкинского «Евгения Онегина», которая идет во всех кинотеатрах страны, снял Сарик Андреасян, и это главный анекдот сезона. За режиссером прочно закрепилась репутация бойкого ремесленника, который в своих...

Создатели фильма «Сто лет тому вперед» радикально переосмыслили повесть Кира Булычева

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
У Алисы Селезневой (Даша Верещагина) точеная фигура, длинные ноги, большие голубые глаза, розовые волосы, сильная энергетика и море обаяния

На экраны большим тиражом выходит фильм «Сто лет тому вперед» по мотивам повести замечательного писателя-фантаста Кира Булычева. На самом деле, с книгой, равно как и с ее первой, достаточно подробной...

Сарик и Гевонд Андреасяны собрались снять продолжение сериала «Манюня». С цифровым образом Юрия Никулина

Труд
Бессмертная роль Юрия Владимировича в фильме «Бриллиантовая рука». Кадр с сайта kinopoisk.ru

Казалось, самым плодовитым деятелям российского кинематографа братьям Андреасян — на пару они выдают десятка два проектов в год — ничем публику уже не удивить. Вот сделали же экранизацию «энциклопедии...

Культура 00:17 / 12 Апреля 2024 5736
Юра, прости…

Наверное, именно сегодня многие вспомнят мем, первые слова которого вынесены в заголовок

Сергей Беднов
Труд
Фото: Russian Look/globallookpress.com

Но речь, разумеется, пойдет не об отложенных стартах «Ангары» и не о разбившемся луноходе. А о том, почему за последние десятилетия некогда красный-прекрасный день календаря заметно поблек...

В последние годы авторитет и значение Московского кинофестиваля пошли на убыль

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Эти серьезные ребята из фильма «Майор Гром: Игра» явятся на закрытие фестиваля. Фото: kinopoisk.ru

Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля 2024 года, сообщили его устроители. ММКФ — один из старейших кинофорумов в мире. Впервые его провели еще в 1935 году, возглавил...

Теперь для государственного телевидения Алла Борисовна - отрезанный ломоть

Сергей Беднов
Труд
Всеобщая любовь к Примадонне - это миф. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Во вторник, 16 апреля, исполнилось 100 лет Зое Богуславской. О писательнице говорили на разных каналах. «Первый» посвятил ей программу «Золотой век», а «Россия 1» —...

По сюжету, который разворачивается в недалеком будущем, США охвачены гражданской войной

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
По по ходу действия фильм заставляет зрителей раз за разом вжиматься в кресло

Снял эту жесткую, провокативную ленту британский писатель, сценарист и режиссер Алекс Гарленд, причастный к созданию таких громких картин, как «Пляж», «Пекло», «28 дней спустя», «Из машины»,...

Как популярная телеведущая оказалась актрисой фильма про домашнее насилие

Сергей Бирюков
Труд
Елена знает из собственного опыта: счастья без любви не бывает. Фото предоставлены онлайн-кинотеатром KION

В онлайн-кинотеатре KION — новый сезон сериала Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие». Режиссер, известная интересом к острым социальным темам, верна себе и в нынешней работе. Мы видим, как...

Он умер в 2014 году. Его фильмография закончилась тогда же. Так живут, работают и уходят в вечность «простые актеры»

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Донатас Банионис (Крис Кельвин) и Наталья Бондарчук (Хари) в фильме «Солярис» Андрея Тарковского. Фото: Russian Look/globallookpress.com

В нынешнем апреле будет отмечаться 100-летие со дня рождения великого литовского и советского актера Донатаса Баниониса. Кино — особое искусство, не дающее человеку бесследно кануть в Лету. Можно долго рассказывать...

Третьяковка отмечает юбилей русского гения

Елена Широян, искусствовед
Труд
Эта работа называется «Измеренный пейзаж». Изображение с сайтаТретьяковской галереи

Печально, когда в историю уходят мастера, про которых думаешь, сколько они могли еще сделать. Когда речь о гении, это чувство обостряется до предела. Эпитеты, конечно, вещь опасная, ведь даже в эпоху Возрождения не каждый...

Разговор с той, что родилась красивой, талантливой и успешной

Анна Чепурнова
Труд
Нелли Уварова сегодня. Фото из личного архива актрисы

Все активнее обсуждается новость о возможности съемок в 2024 году продолжения сериала «Не родись красивой». Без малого 20 лет назад главную роль в тех суперуспешных 200 сериях сыграла Нелли Уварова, вызвав...

Возможно, мы наконец-то узнаем правду об Алле Пугачевой - народной артистке, лауреате Государственной премии. И не только...

Сергей Бирюков
Труд
Фото: © Genrietta Peryangloballookpress.com

Есть, с недавних пор, обычай на Руси — в пятницу вечером объявлять, кто у нас очередной обладатель статуса «иностранный агент». Сегодня, 5 апреля, как ожидают допущенные к кухне эксперты,...

Культура 00:09 / 29 Марта 2024 4358
Скорбь - в студию!

Телевизионщики решили не кроить эфир в день трагедии

Сергей Беднов
Труд
Фото: © Culture_RF, globallookpress.com

В прошлую пятницу, 22 марта, Сеть разрывало сообщениями о теракте. Было немало и таких, где пользователи кляли руководство федеральных каналов, не захотевших отменить вечерние развлекательные шоу. Эмоции понятны: «Крокус»...

На экраны выходят два хита Венецианского кинофестиваля

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Кадр из фильма «Я—капитан» с сайта kinopoisk.ru

В прокат выходят фильмы двух больших европейских режиссеров — итальянца Маттео Гарроне и француза Стефана Бризе. Оба автора увенчаны наградами национальных кинопремий, оба не раз соперничали между собой на международных...

Культура 00:01 / 19 Апреля 2024 4143
Бес памяти

На Охтинском мысе в Петербурге экскаваторы роют землю под бастионами Ниеншанца

Ирина Смирнова, журналист, Санкт- Петербург
Труд
Александр Беглов, похоже, не желает понимать научную ценность фортификаций XII-XVIII веков. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

В Петербурге началось то, о чем археологам и историкам не хотелось даже думать. На Охтинском мысе экскаваторы роют землю под бастионами Ниеншанца. Срубленные деревья падают рядом с табличкой, где написано,...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?