Группа исследователей из Оксфордского университета предложила ввести налог на продукты питания, способствующие ожирению, пишет РБК.

Ученые полагают, что таким образом удастся начать борьбу с эпидемией ожирения, которая охватила Англию вслед за США. Распространение НДС на продукты с высоким содержанием жиров, сахара и соли в Великобритании, где его ставка составляет 17,5%, приведет к уменьшению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 1,7%.

Ожирение способствует сердечно-сосудистым заболеваниям и является одним из самых распространенных заболеваний в развитых странах, в том числе в Соединенном Королевстве, где им страдает каждый четвертый. Особое беспокойство специалистов вызывает тот факт, что ожирение стремительно распространяется среди подростков, передает ВВС.

Идея обложить налогом торты и пирожные не нова - еще в 2004 году ее выдвигали эксперты Даунинг-стрит. Однако премьер-министр Тони Блэр, впрочем, не поддержал эту идею, сказав, что она стала бы примером чрезмерного вмешательства государства в жизнь граждан.