Заведующий отделением психиатрической больницы Гатчинского района Ленинградской области подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Как выяснили следователи, врач поставил ложный диагноз для улучшения статистики.
Инцидент произошел в декабре 2015 года. Как сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета РФ, фигурантом расследования является заведующий психиатрического мужского отделения для взрослых психиатрической больницы № 1 им. П. П. Кащенко, которая находится в селе Никольское Гатчинского района.
Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, медик внес в медицинскую карту заведомо ложные сведения о пребывании мужчины на стационарном лечении. Он сделал это с целью повышения показателей наполняемости отделения больницы.
В результате суд лишил «пациента» права на управление транспортными средствами по состоянию здоровья.
«Своими противоправными действиями заведующий существенно нарушил права и законные интересы гражданина последнего путем установления фиктивного психиатрического диагноза», - отметили в пресс-службе СКР.
Следователи допросили подозреваемого. Врач дал признательные показания и сотрудничает со следствием. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следователи проверяют подозреваемого на причастность к совершению аналогичных преступлений.