Мосгорсуд прекратил рассмотрение жалобы на продление ареста актеру Устинову

20 сентября он вышел из следственного изолятора под подписку о невыезде

Московский городской суд прекратил производство по апелляционной жалобе на продление ареста актеру Павлу Устинову. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Суд постановил снять жалобу с рассмотрения», - огласил решение судья.

20 сентября Устинов вышел из следственного изолятора под подписку о невыезде. С ходатайством об изменении актеру меры пресечения выступил заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев. В ходатайстве говорилось об отсутствии обоснованных доказательств тому, что, оказавшись на свободе, Устинов попытается скрыться или помешать производству по его делу.

16 сентября Тверской суд приговорил Павла Устинова к трем с половиной годам лишения свободы. Его признали виновным в применении насилия к бойцу ОМОНа Алексею Лягину, который получил вывих плеча.

Приговор оспорили и обвинение, и защита. Прокурор требовал для него шесть лет лишения свободы. Устинов говорил, что невиновен.

Дело Устинова вызвало широкий резонанс. В его поддержку была развернута общественная кампания. Пересмотра дела потребовали правозащитники, журналисты, ученые, учителя, врачи, священники.Так, петиция за освобождение осужденного актера набрала за сутки больше 112 тысяч подписей. Артисты театра и кино устроили флешмоб в поддержку коллеги.

Для участия в одиночном пикете в знак солидарности с актером 18 сентября на Старой площади выстроилась очередь.

Приговор актеру позднее был оспорен Генпрокуратурой. В надзорном ведомстве заявили, что решение суда «подлежит изменению в связи с несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости». При этом виновность Устинова у надзорного ведомства сомнений не вызывает.

В защиту Устинова выступил и секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. А директор Росгвардии Виктор Золотов высказал мнение, что Устинову было бы достаточно наказания в один год условно.