Новости
Главная Жизнь 01:01 23 Ноября 2000 176
КОМПЬЮТЕРНЫЙ "ЗАПОЙ"
Студент Максим Т. проводил у домашнего компьютера ночи напролет. А вскоре его поразила необычная болезнь: отнимались руки, мучили головные боли, временами пропадало зрение. Но, что удивительно, все это бесследно проходило, стоило лишь включить монитор. Вр
Зубов Михаил

Первыми с проблемой компьютерной зависимости столкнулись в начале 90-х годов американские врачи-психотерапевты. К ним обратились за помощью сразу несколько крупных фирм, которые стали нести убытки из-за того, что проверенный годами персонал стал вдруг "расхлябанным", начал допускать множество огрехов, недоделок и глупых ошибок в работе. При этом формально дисциплина не страдала, напротив, большинство сотрудников засиживались в офисе подолгу после окончания рабочего дня.
Установили причины этого бедствия не сразу. Психологов насторожило, что самые малоэффективные сотрудники внешне казались самыми усердными - они редко покидали рабочее место, почти все время проводили за монитором компьютера. Вот тогда ученые и узнали о существовании так называемой интернет-зависимости.
- Она не возникает в одночасье. Обычно риск ее "заработать" появляется через полтора-два года активного пребывания в сети, - рассказывает сотрудник Института психологии Калерия ЛАВРОВА. - Часто это происходит неожиданно для всех. Скажем, родители, покупая компьютер ребенку, первое время внимательно наблюдают: нет ли вреда от этой игрушки. Потом убеждаются: все в порядке. И когда через пару лет их ребенок становится "странным" - они не ищут причину в "хорошо себя зарекомендовавшем" компьютере, а пытаются найти другие объяснения...
Из истории болезни. Ольга М., 20 лет, студентка, город Самара. Вначале пользовалась Интернетом только для получения информации, подготовки рефератов. Через год стала завсегдатаем чатов. Родители заметили, что она реже выходит из дома, пропускает занятия в институте. Перестала спать, поскольку ночью доступ в сеть дешевле. Появилась раздражительность, вспыльчивость. Еще через полгода разорвала все контакты с подругами. Утратила интерес к своему внешнему виду. При общении с родителями с трудом формулировала ответы на их вопросы. Попытки заподозривших неладное родителей силой отлучить дочь от компьютера ни к чему хорошему не привели: у нее появились сильные головные боли, пропал аппетит. Когда ее допускали к компьютеру - боли прекращались. Сейчас проходит курс психотерапии.
- У "интернет-зависимого" вся жизнь, все эмоции, все контакты перемещаются в компьютерную сеть, в виртуальный мир. Пребывание в мире реальном становится для него мучением, гнетущим времяпровождением. Поэтому побороть болезнь, просто выключив компьютер из розетки, часто бывает невозможно. Приходится постепенно, буквально по минутам сокращать "дозу" пребывания в сети, шаг за шагом перетаскивать человека из виртуального мира обратно, в реальный, - рассказывает врач-психиатр, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Виталина Бурова.
- И сколько же у нас в стране интернет-зависимых людей?
- В России это пока не приобрело характера эпидемического. "Спасает" наша бедность: Интернет стоит дорого, а зарплаты у людей маленькие. Но уж если человек стал зависимым - он готов вынести из дома последнюю мебель, продать все - лишь бы остаться в сети. По моим исследованиям, у нас в той или иной степени "зависим" один процент от всех пользователей сетью. А скажем, в США интернет-аддикты составляют примерно пять процентов всех посетителей "он-лайна". Счет уже идет на сотни тысяч человек. Нужно заметить, что, помимо интернет-зависимости, есть еще зависимость от компьютерных игр. Считается, что она не так опасна, однако тоже чревата немалыми проблемами.
Из истории болезни. Никита Ш., 16 лет. Пользуется компьютером с 10 лет. Сразу увлекся играми - "бродилками" и "стрелялками". В последние три года проводил в играх все свободное время. Прогуливал занятия в школе. Дважды госпитализирован с переломами вследствие падения с большой высоты, во второй раз прошел курс психотерапии. Дело в том, что в компьютерных играх можно прыгнуть с любой высоты, подняться и пойти дальше. А поскольку времени в играх он проводил много, то находясь в реальном, невиртуальном мире, он иногда забывал, что это не игра, и утрачивал чувство реальности и опасности.
- Ну с играми все более или менее ясно. Они ярки, красочны, полны приключений. А чем Интернет может привлечь настолько, что человек предпочтет его реальному миру?
- Начнем с того, что к любой зависимости у человека может быть предрасположенность, а может и не быть. Согласно американским исследованиям предрасположенными к интернет-аддикции являются люди с заниженной самооценкой, неуверенные в себе. Или те, кому в жизни не хватает общения, внимания, кто считает, что их недооценивают. Именно они получают возможность своеобразно компенсировать недостаток общения, войдя в сеть, - говорит Калерия Лаврова. - Девушка может считать себя дурнушкой и жутко комплексовать при личном общении, а в сети собеседник ее не видит, и она рассказывает ему, что очень красивая. И находит себе поклонника, и не одного.
Сколько в сети виртуальных романов, флирта! Иной человек не может при обычном общении удержать внимание собеседника, а в чате этого не требуется. Собеседников много, кто-нибудь возьмет да и обратит внимание. Нужно понимать, что общение через Интернет для многих - благо. Но важно чувствовать ту грань, когда благо превращается в опасность.
- И где же та грань?
- Если человек проводит в сети более трех часов не связанного с работой времени ежедневно, то он уже в группе риска. Если ему становится безразлично, как он выглядит, не важно мнение окружающих, а куда интереснее, что о нем думают собеседники в сети, то, возможно, он уже приобрел зависимость. Если человек понимает, что из-за чрезмерного пребывания в сети у него начались проблемы с работой, учебой, но не может остановиться - это, скорее всего, уже аддикция, - рассказывает Виталина Бурова. - Кроме того, есть физические симптомы: поражение нервных стволов руки, сухость в глазах, расстройство сна, головные боли и сильное чувство раздражения, когда компьютер выключен. При серьезной степени зависимости человек утрачивает способность общения с живыми людьми: плохо понимает, о чем они говорят, не может сформулировать фразу без использования клавиатуры. Как всякая зависимость, интернет-аддикция приводит в конце концов к нервному истощению.
- А есть ли данные о том, какие сайты наиболее способствуют развитию зависимости? Говорят к тому же, что в сети существуют вирусы нового поколения, которые заражают уже не компьютер, а самого пользователя...
- Ну насчет вируса, который сводит с ума не компьютер, а человека, который за ним сидит, - это пока слухи. Конечно, на многих сайтах используются специальные технологии, приковывающие внимания посетителя, но не более того, - утверждает Калерия Лаврова. - А наиболее "затягивают" ролевые игры, любовные приключения в сети. И часто такие игры оканчиваются печально. Вот один из распространенных случаев. Молодой человек, Андрей К., очень закомплексованный, не мог найти себе девушку. И однажды все-таки отыскал через Интернет родственную душу. Они понимали друг друга с полуслова (если это применимо к сетевому общению), переписывались, ежедневно встречались в чатах. Андрей влюбился и стал добиваться встречи. Она долго отказывалась, ссылаясь на то, что живет в Америке и путь в Москву неблизкий. Наконец согласилась. А при встрече оказалось, что "американская возлюбленная" на самом деле - мужчина, пожилой гомосексуалист из Таганрога. Андрей был в таком жутком состоянии после этого обмана, крушения любовных иллюзий, что его буквально пришлось вытаскивать из петли.
Вообще в сети люди часто "меняют пол", мужчина притворяется женщиной и наоборот. Само по себе, с точки зрения современной психологии, это не страшно, если не причинять при этом боль другим. Но многие аддикты "заигрываются", проводят в сети в качестве представителя другого пола не меньше времени, чем в реальной жизни. Начинается своего рода раздвоение личности, человек забывает: где я сейчас - в "он лайн" или "оф лайн"? Кто я сейчас - мужчина или женщина?.. И нередко лечить приходится уже не от интернет-зависимости, а от более серьезного психического расстройства.
- Лечить зависимость от компьютера сложнее или проще, чем от алкоголизма или наркомании?
-У компьютерных аддиктов не возникает химической зависимости, а значит, не требуется очищать организм, нормализовать обмен веществ. Но ведь для того, чтобы избавиться от зависимости, нужно устранить причину ее возникновения. А причина в том, что человека не устраивает что-то в жизни. Если человеку плохо в реальном мире, то он пытается убежать в виртуальный, вымышленный мир. Чтобы остановить это бегство, нужно ему доказать: в нормальном, реальном мире тоже хорошо, только здесь можно найти, утвердить себя... Часто объяснить это непросто.
*АДДИКЦИЯ - патологическое влечение к чему-либо, например, к наркотикам.
В последние годы выяснилось, что предметом аддикции могут быть и Интернет, и компьютерные игры - то есть все, что помогает человеку "уйти" из реального мира в "виртуальный".
Психологи установили, что каждый двадцатый интернетчик "подсаживается" на виртуальную иглу.
В России даже появились службы анонимной помощи компьютерным "сетеголикам".
По данным исследований:
Среди подверженных зависимости преобладают мужчины - их 67 процентов.
Средний возраст интернет-аддиктов в России - 25 лет.
Стаж пребывания в сети - от двух лет.
80% всех интернет-аддиктов "приобрели" зависимость "благодаря" чатам.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4103
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4052
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3981
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3735
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3608
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3563
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3440
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 3204
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?