Новости
Главная Жизнь Доброе дело 11:48 24 Января 2020 1051
Германия заплатит блокадникам Ленинграда 12 миллионов евро

Основная часть денег пойдет на модернизацию петербургского Госпиталя для ветеранов войн

trud.ru
Фото: © Zamir Usmanov, globallookpress.com

Германия выделит из своего бюджета 12 миллионов евро на поддержку «ныне здравствующих блокадников Ленинграда». Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Соответствующее соглашение будет подписано в ближайшие дни. Основная часть средств пойдет на модернизацию петербургского Госпиталя для ветеранов войн, где ежегодно проходят стационарное лечение около 35 тысяч человек.

«Выбор был сделан совместно (с немецкой стороной - TRUD.RU). Это учреждение, помимо прочего, широко вовлечено в оказание медицинских услуг для ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, что отвечает духу инициативы немецкой стороны»,— пояснили в Комитете по внешним связям администрации Санкт-Петербурга.

«Немецкая делегация неоднократно посещала госпиталь, знакомилась с материально-технической базой и оснащением медицинским оборудованием, проводились встречи с руководством госпиталя. Официальные встречи с немецкой стороной проводились в нашем комитете. Потребности медицинского учреждения были представлены руководством госпиталя с проработкой предварительной сметы и обоснованиями», - добавили в ведомстве.

Часть денег пойдет на создание в Санкт-Петербурге Центра встреч для российской и немецкой общественности на площадке Русско-немецкого центра встреч при лютеранской церкви св. Петра и Павла (Петрикирхе) на Невском проспекте.

Накануне президент России Владимир Путин рассказал о поразившем его факте из истории блокады Ленинграда.

Решение о выделении Берлином гуманитарной помощи было принято год назад, по случаю 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда. О нем стало известно из совместного заявления министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Хайко Мааса. Как отмечал тогда официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, такой шаг должен стать еще одним свидетельством того, что «Германия осознает свою историческую ответственность».

Речь идет о жителях Москвы и Московской области

Фото: Photoagency Interpress, globallookpress.com

Уже более 5 тысяч человек в Москве и Московской области сдали кровь для пострадавших при теракте в «Крокусе». Об этом сообщает Федеральное медико-биологическое агентство в своем Telegram-канале. «В Москве и Московской области...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?