Верховный представитель по иностранным делам Европейского союза Федерика Могерини заявила о необходимости защиты властями России лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне.
«Что касается вопроса о гей-сообществе в Чечне, то, да, мы передали российскому правительству, что это часть их обязанности - защищать своих граждан», - сказала руководитель европейской дипломатии на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Ее цитирует «Интерфакс».
Со своей стороны, Лавров отметил, что подтвержденной информации о нарушениях прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чеченской Республике нет, и призывал Евросоюз опираться на факты, прежде чем выступать с осуждением.
«Мы предпочли бы, чтобы Евросоюз, если уж хочет установить истину, сначала бы дождался того, подтвердятся сведения или нет, прежде чем выступать с такими жесткими осуждениями… Информации, которая подтверждала бы эти обвинения, пока мы окончательно не видели, но повторяю: нас заботит любое нарушение прав человека. Главное - чтобы эти обвинения подтверждались фактами и чтобы они не использовались в политических целях, как это стало модно использовать любой российский фактор в каких-то внутриполитических целях в европейских странах», - заявил глава МИД РФ.
«Что касается конкретных озабоченностей по поводу того, что происходит с людьми из категории ЛГБТ в Чечне или какой-либо другой части РФ, любые факты, а не подозрения будут незамедлительно расследованы. Об этом неоднократно заявляли российские власти», - добавил Лавров.
На прошлой неделе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что информация о преследовании в Чечне лиц нетрадиционной сексуальной ориентации не подтвердилась. Так он прокомментировал публикацию на сайте «Новой газеты» статьи «Убийство чести» о массовых задержаниях жителей Чечни в связи с их нетрадиционной сексуальной ориентацией — или подозрением в таковой. Издание утверждает, что располагает сведениями о задержаниях более 100 мужчин.