Хейли заявила о невозможности дружбы между Россией и США

В Вашингтоне не доверяют и никогда не будут доверять Владимиру Путину, заявила постпред Соединенных Штатов в ООН

Россия и США никогда не будут поддерживать дружеские отношения. Об этом, как передает ТАСС, заявила постоянный представитель Соединенных Штатов в ООН Никки Хейли.

«Мы не доверяем России, мы не доверяем (президенту РФ Владимиру) Путину и никогда не будем. Они никогда не станут нашим другом. Это просто факт», - сказала Хейли в интервью телекомпании CBN.

При этом дипломат отметила, что встреча Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа «должна была произойти», причем она «долго заставляла себя ждать». Постпред подчеркнула, что довольна политикой Вашингтона по отношению к Москве.

16 июля в Хельсинки состоялась первая полноформатная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Ранее контакты президентов проходили на полях многосторонних встреч.

Между тем, сам Трамп в преддверии встречи с Путиным говорил, что они являются соперниками, и что их отношения – «не вопрос дружбы или вражды». Позднее президент США добавил, что не знает Владимира Путина, поэтому не полностью уверен в своей оценке его, как человека. Американский лидер отметил, что рассчитывает «хорошо поладить» с главой российского государства.

Между тем, до этого издание The New York Time сообщило, что Трамп раскритиковал своих советников, которые советовали ему не поздравлять Владимира Путина с его победой на выборах президента России. По данным газеты, глава Белого дома в телефонном разговоре с российским лидером поздравил его с успешными выборами, а также критически отозвался об умственных способностях некоторых членов своей команды.