Сестра бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко Вера Савченко стала фигуранткой уголовного дела, возбужденного по факту неуважения к суду.
«В отношении Веры Савченко возбуждено уголовное дело в России», - написал адвокат Марк Фейгин в твиттере.
Как следует из опубликованного защитником постановления, дело расследуется по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду). Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.
«Веру Савченко все-таки хотят привлечь за неуважение к чеченскому суду. Мы принимаем меры. Без паники», - сообщил адвокат Илья Новиков, которого цитирует ТАСС.
Инцидент, из-за которого дело было возбуждено, произошел 28 октября в Верховном суде Чеченской Республики во время рассмотрения дела граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха. Их обвиняли в военных действиях против России в 1994-1995 гг.
Присутствовавшая на заседании в качестве общественного защитника Вера Савченко «систематически нарушала установленный порядок судебного заседания путем высказывания несанкционированных реплик с места», не реагируя на замечания судьи.
В итоге суд постановил удалить ее из зала заседания. Когда приставы выводили Веру Савченко, она произнесла: «Не судья, а чмо».
Эти слова подверглись лингвистической экспертизе, согласно которой это высказывание унижает честь и достоинство не только председательствующего, но и института отправления правосудия как такового.