Главная Жизнь 01:01 26 Мая 2009 180
Россияне запутались в кризисе
Впервые с начала кризиса россияне стали проявлять больше оптимизма. Доля тех, кто с уверенностью или хотя бы с надеждой смотрит в будущее, составила 55%. Число пессимистов достигло пика в марте, а в апреле замерло на той же отметке. При этом россияне экон
Гусева Альбина

Данные опросов, регулярно проводимых международной социологической компанией Synovate, убедительно доказывают, что страна увидела свет в конце тоннеля. Падение числа позитивно настроенных россиян (в августе таких было 67%) последовательно прошло точки от 58% (ноябрь 2008-го) до 51% (март 2009-го) и наконец прекратилось.

Число пессимистично настроенных сограждан последние пару месяцев застряло на уровне 42% - лагерь оптимистов пополнился за счет тех, кто ранее не мог выбрать вариант ответа (таковых теперь осталось всего 3%).

Правда, вновь обретаемая вера в светлое завтра идет вразрез с тем фактом, что россияне последовательно продолжают урезать свои расходы. С января доля семей, вынужденных перейти на режим экономии, увеличилась на 16% - с 49 до 65% соответственно.

Возрождающийся оптимизм не мешает нам голосовать рублем за здоровый реализм. Тезис "Не планирую менять привычный ассортимент товаров" по мере развития кризиса встречает у нас все меньше понимания. Всего за полгода (с ноября по апрель) с 57 до 46% уменьшилось число тех, кто готов и дальше баловать себя привычными сортами винно-водочной продукции. Аналогичная ситуация с сигаретами (47 и 36% соответственно). Увы, но вслед за хозяевами страдают и братья наши меньшие, которым не сладко пришлось едва ли не с самых первых дней кризиса. В конце прошлого года так же вкусно кормить своих питомцев собирались 44% россиян. А сегодня число не экономящих на животных сползло к отметке 36%.

С привычной косметикой респонденты расстаются куда как неохотнее. В ноябре пересматривать эту статью в семейном бюджете не собирались 64%, а в апреле таких осталось 58%.

Но даже вынужденный отказ от привычного набора в тележке супермаркета не способен сломать еще одну тенденцию, судя по которой кризис многих начинает утомлять. Если в ноябре 40% жителей называли экономику "крайне скучной", то теперь таковых стало на 6% больше.

Одни постепенно отходят от шока, а другие со все возрастающей скоростью сметают с прилавков товары впрок, опасаясь скорой инфляции. Если в ноябре к формированию неприкосновенного запаса приступил лишь каждый десятый россиянин, то теперь таковых уже 17%.

При этом по-прежнему высок процент тех, кого даже кризис не в силах отучить сорить деньгами. 38% сограждан (против 30% в ноябре) умом понимают, что экономическая ситуация далека от идеальной и надо бы проявить прижимистость, но продолжают при первой же возможности доставать бумажники. Это значит, что люди устали экономить или же кризис их затронул не в той степени, в какой они ожидали. В первом случае это способ психологической разгрузки. Во втором - страх перед тем, что отложенные деньги сгорят, поэтому люди, напротив, вынимают сбережения из кубышек и вкладывают их в товары.

Но если с приучением себя, любимого, к финансовой дисциплине ситуация обстоит не очень благополучно, то к тратам спутника жизни мы теперь относимся более внимательно. В ноябре обеспокоенность тем, как расходует семейный бюджет вторая половина, проявляли 15% респондентов, а в апреле - уже 21%. Видимо, сказывается извечная тяга россиян сваливать вину за пошатнувшееся благосостояние на чужие плечи.

Комментарии

Валерий Федоров, директор ВЦИОМа

- Я думаю, уровень покупательского спроса будет продолжать падать. Когда во всем мире бушевал кризис, всем казалось, что Россия - это тихая гавань. Народ потреблял и ни в чем себе не отказывал, игнорируя тревожные тенденции. Только в январе люди поняли, что происходит, и стали усиленно экономить. Темпы падения покупательского спроса - это вопрос скорее к экономистам. Все зависит от финансового кризиса. Люди реагировали на кризис с опозданием в несколько месяцев - так же, как, я полагаю, с опозданием отреагируют и на улучшение экономики. Даже если будет идти положительная тенденция, люди первые два месяца все равно будут осторожны в своих покупках.

Наталья Бондаренко, сотрудник отдела изучения доходов и потребления Левада-Центра

- Очень многое зависит от экономической ситуации в стране. Сфера кредитования значительно сократилась, и восстановить ее практически невозможно. Это очень сильно сказалось на покупательском спросе. А вот повседневные покупки зависят от доходов людей. Сокращаются заработки. У тех людей, которые имеют стабильный доход, сохранится и покупательская способность - они покупали и будут покупать. А те люди, у которых заработок сократился, уже не смогут делать даже привычные покупки. Я считаю, что падение продолжится. Сейчас возможностей для расширения спроса фактически нет.

Андрей Федотов, генеральный директор компании "Ромир Панель"

- Все дело в том, что период с апреля по конец лета обычно благоприятен для российской экономики в целом. Сезонно дешевеет потребительская корзина, сокращается предложение, немного растет спрос на рынке труда, так как многие уходят в отпуск.

Осенью эти сезонные факторы перестанут действовать, параллельно с этим начнут расти финансовые проблемы предприятий. Все это будет негативно влиять на уровень доходов россиян. И если цены на нефть не вырастут, вполне возможно, что нас ждет новое сокращение доходов и потребления, которое, впрочем, не будет таким сильным, как то, что мы все пережили осенью и зимой.

Елена Башкирова, директор независимой социологической службы "Башкирова и партнеры"

- Вполне возможно, что это еще не дно. Ожидается ухудшение в сентябре на 10 пунктов. Лично я считаю, что уровень покупательского спроса еще может падать. Другой вопрос, как он будет падать? Вполне возможно, что упадет обвально. Вся экономика очень сильно зависит от цены на нефть, зависит от США. Если у них будет негативная тенденция, то это обязательно отразится и на России, в том числе и на том, будут ли люди делать покупки. На самом деле сейчас очень сложно сказать, будет ли падать уровень покупательского спроса. Очень этого не хочется, конечно, но это вполне возможно.

Экономить - это модно

Россияне привыкают к новому стилю жизни. Лишать себя радостей становится модным. Тема "в чем я себе отказал" - главная на кухне и на работе. "Труд" заглянул в тележки посетителей столичного супермаркета и выяснил, как изменились покупки из-за кризиса.

Программист Сергей Савичев вместо постоянной работы перебивается халтурой и вынужден планировать бюджет. Он рассчитывает, сколько в день может потратить, и если перебрал сегодня, то "ужмется" завтра. Говорит, что научился жить на 300 рублей в сутки. "Сегодня купил на 130 рублей морского языка, яиц, гречки, кетчупа, чая и крекеров", - показывает он свою тележку. Ему пришлось расстаться с девушкой, потому что свидания в эту сумму никак не вписываются. Сергей подумывает бросить курить.

Алексей Свиридов теперь безработный. Раньше он руководил подразделением в крупном издательском доме. Несмотря на приличные отступные, выплаченные работодателем, у него появилась новая привычка. "Приучаю себя рассматривать ценники в магазинах. Оказывается, раньше я покупал куриное филе рублей на 60 дороже только потому, что ленился заглядывать в магазин с неудобной парковкой", - комментирует он свои покупки.

Тележка банковского служащего Виктора Павлова пуста. "Меня лично кризис не коснулся, но я жуткий пессимист. Поэтому заранее перешел на режим жесткой экономии, - поясняет он. - Я в этом магазине впервые, надо выяснить, что тут дешевле".

Предприниматель Виктория Плагеева с удовольствием показывает "Труду" свои покупки: дорогие вино и сыр, упаковки с готовыми салатами, диетический немецкий хлеб. "Все мои друзья и знакомые наперебой хвастаются, что лишают себя тех или иных радостей. Хотя я точно знаю, что необходимости в этом у них нет, - рассказывает она. - А у меня собственный бизнес, связанный с продуктами питания, и дела идут в гору, так что ограничивать себя нет нужды".

Самые дорогие покупки оказались в тележке молодой мамы Вероники Толстовой. "Все вокруг только о кризисе и говорят. Поэтому мы с мужем решили отложить ремонт и покупаем только действительно необходимые вещи, - щебечет она. - Но на еде не экономим". В ее тележке - устрицы, и отказываться от них она не собирается.

Домохозяйка Алина Хазова нагрузила полную тележ-ку - овощи, крупы, свежее мясо. "Тот же набор продуктов стал дороже, - отмечает женщина, - но все равно покупаем то же самое, все-таки питание должно быть полноценным. Экономить предпочту на одежде или хозяйственно-бытовых мелочах".

А для охранника этого же магазина Алексея Сметанина, военного пенсионера, экономить не впервой. "Жить мы привыкли скромно, по средствам. Жена работает, а я подрабатываю здесь по выходным, так что не думаю, что кризис на нас как-то особенно отразится. Дальше фронта, как говорится, не пошлют", - оптимистично заявил Алексей "Труду".

В массовом сознании катастрофы еще нет

Слово "кризис" у россиян ассоциируется с "нечего есть", как было в 1998 году. Сейчас даже у безработных есть накопления, на которые они могут продержаться. А работающие могут пожаловаться на рост цен и снижение зарплат, но никак не на нищету. "То есть в массовом сознании катастрофы еще нет, - пояснила "Труду" психолог медицинского центра "Практика" Ирина Забалуева. - Именно поэтому общественный оптимизм растет: "Меня пугали-пугали, рассказывали, что кризис уже наступил, а я все еще могу купить мясо и водку". Значит, все не так плохо.

При этом россияне дез-ориентированы. Большинство экономически безграмотны и не могут решить, как правильно себя вести как потребителю: тратить деньги, так как инфляция, или сберегать, так как еще не конец, нести деньги в банк или забирать оттуда, покупать валюту или продавать. И люди часто делают выбор в пользу "здесь и сейчас", так как будущее туманно.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4200
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4185
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 4066
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3805
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 3726
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3671
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3617
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3513
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:12 / 19 Апреля 2024 3258
Далеко от Москвы

Есть лит жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Oлег Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Guo Feizhou/Синьхуа, globallookpress.com

Чем тревожнее новостные сводки, тем патриотичнее население — такую вот особенность выявили социологи, зафиксировавшие рост патриотизма в стране. По их утверждениям, это чувство сегодня присуще мужчинам и женщинам...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?