Главная Спорт 23:07 26 Октября 2015 6425
Елена Донская: Продолжаю врачебную и тренерскую деятельность

Разговор с трехкратной чемпионкой мира в канун ее 100-летнего юбилея

Георгий Настенко

28 октября исполняется 100 лет трехкратной чемпионке мира по стрельбе Елене Донской. Заверяю читателей «Труда», что именинница до сих пор очень энергична, сохранила прекрасную память и остается прекрасной рассказчицей. А рассказать ей есть о чем. Об очень многом. По меркам среднестатистического гражданина, Елена Александровна прожила несколько жизней. И все периоды ее биографии были связаны со спортом.

В школьные годы старалась заниматься во всех секциях и кружках. И даже когда умер отец, и семья едва сводила концы с концами и голодала, Елена спорт не оставила. Пошла работать на производство, успевала учиться на «отлично» и ходить в бассейн (в плавании стала чемпионкой Москвы!), на стадион. Зимой бегала на лыжах и коньках, играла в очень популярный (и среди женщин – тоже) до войны хоккей с мячом. В составе «Динамо» Донская четыре раза стала чемпионкой Москвы, являясь одним из лидеров команды. Чемпионата СССР тогда не проводили, но московские команды были явно сильнее остальных.

В 1940 году с отличием закончила медицинский институт, трудилась в госпитале. С первых дней войны оказалась на фронте.

- Ехали мы на передовую, вдруг поезд остановили, - рассказывает Елена Донская «Труду», - Впереди паровоза уже идет настоящая битва – снаряды разрываются, бомбы сыпятся, немецкие парашютисты сверху прыгают. Большая часть наших воинских подразделений были уничтожены либо оказались в плену. Нас едва успели отправить назад, в Москву. Остатки нашей части переформировали.

Снова отправили на фронт, наш госпиталь дислоцировался близко к передовой, к нам раненые поступали прямо из окопов. Меня сразу определили лечить бойцов с легкими ранениями. И на этой должности в работе помогло не только медицинское образование, но и мое спортивное прошлое. До войны во всех видах спорта, которыми занималась, я дотошно допытывалась – какое упражнение какие мышцы развивает и на каким образом воздействует на организм. В госпитале, где я работала, для выздоравливавших больных мы ввели обязательные занятия по лечебной физкультуре. Оборудовали залы шведскими стенками и другими снарядами. Были также популярны бег, прыжки. Раненых – в руку, в ногу, в плечо – мы заставляли тренироваться. Иногда даже зимой занятия проводили на открытом воздухе. К каждому больному я старалась найти индивидуальный подход. При этом очень полезными оказались футбол, волейбол и другие игры. Такая активная реабилитация гораздо быстрее возвращала бойцов в строй, чем лежание на койках.

Поначалу командование не одобряло мои инициативы. Приходилось спорить, доказывать. Но под конец войны во всех госпиталях приобщались к физкультуре. И больные, и врачи. Например, медики соревновались в беге на 500 и 1000 метров, проводили матчи по футболу, волейболу.

Фото из личного архива Елены Донской

Какие самые яркие впечатления оставила война? Что было самое страшное? Видела ли немцев во время войны? На эти вопросы Елена Александровна отвечает в своем стиле - одновременно обстоятельно и эмоционально:

- Самое страшное – бомбежки и обстрелы. Наш госпиталь ведь был почти на передовой, так что артиллерийские снаряды через линию фронта до нас порой долетали. И немцев видела много – больше, чем хотелось. К нам раненных пленных в госпиталь присылали. Наших раненных от немецких отдельно держали, в разных корпусах, чтобы не продолжали сражаться между собой в нашем госпитале. А первого раненного немца я увидела еще летом 1941 года. Медсестре, которая обрабатывала ему рану, он так яростно хамил, что довел ее до слез. Мужчины-врачи не выдержали, отходили его кулаками по физиономии … и продолжили лечить. Но немец попался упертый, не переставал орать, что нам всем капут и Россия доживает последние дни. А после 1942 года к нам немцы стали поступать смирные, вежливые и с чувством обреченности. Они уже ощущали бессмысленность войны.

Доктор Донская закончила войну под Кенигсбергом. Придя с фронта, работала в госпитале в Москве, потом – врачом в «Динамо», и при этом продолжала активно заниматься спортом. Охотно бегала, участвовала в лыжных гонках, игровых видах. И что интересно: в стрельбу, где позже выигрывала чемпионаты мира, пришла не по своей воле, а по приказу начальства.

- Сижу, работаю. Начальник госпиталя вызывает: «доктор Донская, у нас всего пять женщин. Придется вам по стрельбе на первенстве полка выступить». Я до того стреляла лишь раз в жизни – до войны ГТО сдавала. Ну меня потренировал месяц кто-то из офицеров – даже не тренер. И пошла я выигрывать один турнир за другим.

Фото из личного архива Елены Донской

Отметим: на момент дебюта в стрельбе Елене Донской было 35 лет. Позже она стала еще и очень успешным тренером. И потому я спросил у нее: «А если бы к вам в группу привели 35-летнего стрелка, вы бы взялись его тренировать?».

- Отчего не взяться? Главное, чтобы у спортсмена было желание. Я пришла в стрельбу в том возрасте, когда «нормальные стрелки» уходят из спорта. Хотя у нас возрастные рамки шире, чем в других видах. А почему все-таки они уходят? Изза снижения результатов. Изза усталости. Изза того, что кочевая жизнь надоедает. У меня же, наоборот, с 35 лет до 50 результаты постоянно росли. В одной газете я прочитала про себя «изза побед Донской международная федерация стрельбы установила возрастной ценз». Это – не совсем так. Пыталась установить возрастной ценз не международная федерация, а наша родимая. Каждый влиятельный тренер толкал в сборную СССР своего воспитанника, а мой наставник был уже совсем старый и больше дома сидел. Так что меня коллеги выдавили из сборной, когда мне было 52.

Елена Донская выиграла три чемпионата мира и 7 чемпионатов Европы, ее мировой рекорд — 599 очков из 600 в стрельбе лежа держится с 1963 года до сих пор. Она выступала за сборную СССР с 1950 по 1967 годы, но на протяжении этого периода Елена Донская продолжала работать врачом. Причем, самые именитые пациенты физкультурного диспансера ее высоко ценили, и по ряду травм и заболеваний стремились попасть именно к ней. Конечно, ходила на работу она в свободное от соревнований и тренировочных сборов время. Уже будучи лидером сборной СССР, она была назначена врачом этой сборной. Единственный случай в большом спорте, когда действующий спортсмен еще и лечит команду, членом которой он является. И я, пользуясь случаем, задаю Донской логичный для обывателя вопрос: «А какие, собственно, травмы приходилось лечить у стрелков?»

- Во-первых, стрелкам нужна общефизическая подготовка, - объясняет Елена Донская. – Так что я всю силовую подготовку контролировала, и травмы лечила, которые неизбежны при игре в футбол, например. Кстати, в сборной вместе с мужиками-стрелками я одна из женщин регулярно в футбол играла. А самое слабое место у стрелка – голова. Возникают проблемы с нервными перегрузками, которые стрелки пытались лечить с помощью лекарств (зачастую, не согласуя со мной, а порой и вопреки моим запретам), курением и банальной выпивкой. Причем, от многих даже знаменитых чемпионов мне приходилось слышать: алкоголь помогает им успокоиться накануне ответственных соревнований, а порой – даже перед выходом на огневой рубеж. Что мне на это сказать? Это – не более, чем самовнушение, причем, довольно удобное самовнушение. Так что бороться с предрассудками людей взрослых, бывалых, а порой и титулованных, заслуженных, - было очень непросто.

Надо отметить, в разное время мне приходилось слышать очень добрые слова о Елене Донской от многих чемпионов из разных видов спорта. Кто-то характеризовал ее как хорошего врача, кто-то – как душевного человека. Так что и друзей среди известных спортсменов у Елены Александровны было много. И рассказывает о них она очень интересно. Больше всего меня тронул ее рассказ об Александре Чудиной.

- Нынешние журналисты даже не знают такую спортсменку. А ведь в 1950-х она была одна из великих чемпионок. Сильнейшей волейболисткой в СССР, да и в мире, наверное. Трижды выигрывала чемпионаты мира, 4 раза – Европы. А сколько раз выигрывала медали и била мировые рекорды в легкой атлетике – и не сосчитать! Сейчас если и пишут про нее, то лишь всякие гадости. Недавно я прочитала: «Чудиной вручали медали потому, что тогда в спорте не было секс-контроля». Чушь и бред! Александра была настоящей женщиной. Утверждаю, как врач. И потому, что я играла с ней несколько сезонов в хоккейной команде, мы были постоянно вместе в раздевалке. Она была высокой, широкоплечей, мощной, быстрой. Но женщиной. И в 1940-е, и в 1950-е – пока Чудина не стала известной на всю страну спортсменкой, перед каждым матчем соперницы, увидев ее, протестовали, что «не будут играть против мужика». И Чудину каждый раз вели на медосмотр, тщательно проверяли … и потом допускали к игре. Представляю – как унизительно это было для нее. Но Александра никогда не злилась. Вообще была очень доброй — вопреки рассказам о ней, и вопреки первому впечатлению. Даже находясь на пике спортивных успехов, Чудина начисто опровергала представления о чемпионах. Курила папиросы одну за одной — причем, самые крепкие, любила выпить, в разговоре постоянно употребляла нецензурные слова, играла в карты, в том числе и на деньги. Но при этом всегда оставалась порядочным человеком, не таила зла на многочисленных завистниц. И потому мне очень обидно, что сейчас о ней не вспоминают, да и последние годы своей жизни Александра провела всеми забытая.

В любой статье о Елене Донской рассказывают историю, как в начале 1950-х в Эмиратах ее посадили покататься на верблюде … повезли куда-то в глушь страны. Как оказалось: высокая голубоглазая красавица приглянулась то ли эмиру, то ли вождю кочевого племени, и тот решил украсть нашу чемпионку. Конные полицейские едва догнали и вернули. Я не стал в очередной раз расспрашивать об этом происшествии. Но на другой вопрос - «а какая страна ей больше других понравилась» - Елена Донская дала мне неожиданный ответ:

- Никакая. Я не любила ездить за границу. Я прекрасно чувствовала себя на спортивных базах Абхазии и Крыма. А когда ехала за рубеж, думала о предстоящих соревнованиях, а не о достопримечательностях. Кроме того, любая прогулка сопровождалась назойливым сопровождением «человека в штатском», следившим за каждый твоим шагом. Да еще в поездках нам выдавали такой мизер валюты, что советские спортсмены, даже чемпионы мира, чувствовали себя нищими на чужом празднике жизни. А вывозить водку, икру, продавать или менять на джинсы и прочие шмотки, чтобы потом в Союзе опять продавать — это было для меня еще большим унижением. И из наших соперников я не любила поляков, которые сами постоянно спекулировали на соревнованиях, и еще спортсменам нашей сборной дурной пример показывали.

Фото Владимира Шишова

В канун столетнего юбилея не могу не задать главные вопросы. Как она дожила до таких лет? Как, с кем, с какими чувствами и мыслями отметит юбилей:

- Отмечу в ресторане, приглашу друзей, человек 40. Деньги для этого накопила. Не жалко потратить — в жизни раз бывает сто лет. А во взгляде на возраст у меня случился в резкий переход в 35 лет. До того меня всегда окружали люди старше меня. А с приходом в стрелковый спорт – намного младше. Когда я выступала за сборную СССР, меня считали глубоким ветераном. А в 52  вынудили уйти из сборной, хотя уровень результатов у меня не снижался. И потом все годы проблем со здоровьем у меня не было. Я о своем возрасте никогда и не задумывалась бы, но знакомые и незнакомые люди постоянно спрашивают: «Ну как же вы дожили до ста!?» Причем, уже много лет об этом спрашивают, с явным опережением. У меня в роду не было долгожителей, и я не ожидала, что дотяну до ста. Но как врач, скажу: человек должен организовать свою жизнь и свой быт так, чтобы все системы организма регулярно работали. Физкультурой до сих пор занимаюсь, стараюсь делать все упражнения, которые мне по силам. Лечу и себя, и других. Практикую лечение и традиционное, и нетрадиционное - с помощью точечной рефлексотерапии и тому подобное.

Я до сих пор продолжаю и тренерскую практику. У меня особенно хорошо получались дисциплины в стрельбе лежа. И я сама, когда мне уже не по силам было ходить на тренировки в тир, занималась со спортсменами стрелками дома – укладывала их на диван или на стол, чтобы они учились правильно выполнять все необходимые движения.

К различным околополитическим скандалам, сотрясающим большой спорт, добавляются бурные дискуссии вокруг экипировки спортсменок

Георгий Настенко
Труд
Фото: Song Yanhua/Синьхуа, globallookpress.com

Мало нам всяких околополитических скандалов, сотрясающих большой спорт, так к ним постоянно добавляются бурные дискуссии вокруг экипировки спортсменок. Здесь давно ведут ожесточенную борьбу две противоположности: телевидение, спонсоры,...

Спорт 17:01 / 20 Апреля 2024 5767
А собаки - лучше!

Чукчи рождаются каюрами

Ольга Григорьева
Труд
Фото: Оргкомитет гонки «Надежда»

О том, что в нашей стране ежегодно с 1991 года проходят гонки на собачьих упряжках «Надежда», я узнала совершенно случайно. В столичной подземке курсируют тематические поезда и один из них,...

Бой получился страшно травматичным

Георгий Настенко
Труд
Фото: © IMAGO/Tom Hogan - Hoganphotos, globallookpress.com

Главный бой месяца в профессиональном боксе, случившийся 30 марта в Лас-Вегасе, вышел за рамки чисто спортивного события. Этот поединок в 1-м среднем весе действующего чемпиона мира, гражданина России и Австралии...

Спорт 00:05 / 15 Марта 2024 4723
Сыграем в го?

В России создана Ассоциация настольных игр

Георгий Настенко
Труд
Дети играют в го в клубе «Лидер» Московского Дворца пионеров.. Фото: © Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

На днях главы трех спортивных федераций — бриджа, нард и древнейшей игры го — подписали соглашение о создании в России Ассоциации настольных игр. И объявили о том, что нынешним летом в Московской...

Спорт 00:06 / 15 Марта 2024 4691
Увидеть Париж и...

И все-таки, несмотря на препоны, ряды наших олимпийцев ширятся

Влад Меньшов
Труд
Вера Звонарёва и Даниил Медведев по разному отреагировали на допуск российских пар в Париж-2024. Фото Георгия Настенко

Редкая хорошая весть, долетевшая до наших любителей спорта из-за железного занавеса: Международная федерация тенниса ITF допустила россиян к олимпийскому турниру не только в личных, но и парных разрядах. Реакция...

Россиянам предложено выступать под «голубой тряпкой с буквами»

Георгий Настенко
Труд
Фото из открытых источников

На заседании исполкома МОК 19 марта принят ряд решений, важных для российских атлетов. И, возможно, для международных перспектив всего российского спорта. Международный олимпийский комитет так озаботился о ранее отстраненных...

На этой неделе определились последние три участника Евро-2024

Влад Меньшов
Труд
Сборная Грузии, Чемпионат Европы УЕФА 2024. Матч группы А отборочного раунда между Испанией - Грузией. Фото: © Mutsu Kawamori, globallookpress.com

Отборочная стадия Евро-2024 проходила в течение полутора лет по новой сложной формуле. Три последних из 24 участников финальной стадии в итоге определились на этой неделе после стыковых матчей. Вторник, 26 марта, начался с сенсации в Тбилиси,...

Спорт 19:01 / 16 Марта 2024 4203
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Markus Brunner, globallookpress.com

Сегодня в нашем обзоре мы обсудим предстоящий в апреле турнир претендентов, а также расскажем о международном шахматном фестивале «Аэрофлот Опен». Когда год назад пришла информация, что как женский, так и мужской...

В отсутствие российских фигуристов в Монреале творились чудеса…

Георгий Настенко
Труд
Илья Малинин. Фото: © Christinne Muschi, globallookpress.com

Завершился главный старт сезона фигуристов — чемпионат мира в Монреале. Это уже третье мировое первенство, проходившее без участия россиян. Не обошлось и без других чудес. Настоящий фурор на монреальском льду...

Спорт 20:01 / 13 Апреля 2024 4030
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Румынский шахматист, гроссмейстер Рихард Рафппорт. Фото: © IMAGO/BEAUTIFUL SPORTS/Meurer, globallookpress.com

Сегодня главной темой нашего обзора будет, конечно же, турнир претендентов, проходящий в Торонто. Но для начала мы разделаемся с Grenke Chess Classic — соревновании, о котором начали говорить в прошлый...

Спорт 20:01 / 30 Марта 2024 4015
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Aleksey Smyshlyaev,globallookpress.com

Все меньше времени остается до начала турнира претендентов, который с 3 по 23 апреля пройдет в Торонто (Канада). Похоже, что уже ничего не должно помешать старту важнейшего соревнования года — все...

Спорт 00:07 / 22 Марта 2024 3924
Сыграйте нам красиво!

Тренеру приходится думать не только о результате, но и о зрелищности

Влад Меньшов
Труд
Владимир Ивич. Фото: © imago sportfotodienst via www.im, globallookpress.com

В центре внимания российских футбольных болельщиков на этот раз оказались тренеры. Сначала удивило руководство «Краснодара», уволившее главного наставника клуба Владимира Ивича. А потом отличился Лучано Спаллетти,...

Обратим внимание на составы в последних матчах у двух лидеров российского футбола – «Зенита» и «Краснодара»

Влад Меньшов
Труд
Помнится, еще три года назад вовсю шли разговоры о сведении к минимуму иностранцев в российском чемпионате. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Главным событием предстоящего 24-го тура РПЛ станет матч в Краснодаре, где хозяева в субботу, 13 апреля, принимают «Зенит». Велика вероятность того, что чемпион определится именно здесь, в битве за шесть...

Похититель Душ выступит в титульном поединке в Лас-Вегасе

Артем Скворцов
Труд
Фото: © Ricardo Demurez, globallookpress.com

В воскресенье, 31 марта, в Лас-Вегасе состоится титульный поединок Тимофея Цзю и американца Себастьяна Фундоры. Цзю имеет странное прозвище — Похититель Душ и гражданство двух стран: России и Австралии....

Разговор со старшим тренером сборной России Юрием Бородавко

Георгий Настенко, спортивный обозреватель «Труда»
Труд
Один из воспитанников Юрия Викторовича - краса и гордость российского лыжного спорта Александр Большунов. Фото: Tomi Hänninen/Newspix24, globallookpress.com

В минувшие выходные этапом в Кировске завершился Кубок России по лыжным гонкам. У женщин снова лучшей в общем зачете стала Вероника Степанова, у мужчин, как и ожидалось, досрочным победителем был объявлен краса...

Популярный комментатор и блогер много лет страдал от избыточного веса, что спровоцировало осложнения для сердечно-сосудистой системы

Фото: © Alexander Wilf, globallookpress.com

Популярный спортивный журналист, блогер, футбольный комментатор и владелец футбольного клуба «Эгриси» Василий Уткин скончался на 53-м году жизни. Об этом вечером вторника, 19 марта сообщили ряд российских СМИ со ссылкой на коллегу...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?