НАТО не удалось добиться изоляции России. Такое мнение высказал министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе своего выступления на Пятой конференции по международной безопасности, которая прошла в Москве.
«Очевидно, что предпринятые в период острой фазы кризиса на Украине попытки изолировать Россию провалились. Акт турецкой агрессии в отношении российского бомбардировщика в Сирии ярко продемонстрировал, что альянс оказался заложником авантюрной политики отдельных его членов», - сказал глава российского оборонного ведомства.
Шойгу отметил, что военное сотрудничество России со странами НАТО и Европейского союза заморожено не вине РФ.
«Против России ведётся жёсткая и бескомпромиссная информационная война. Звучат заявления об угрозе со стороны Москвы для европейских государств, необходимости военного сдерживания нашей страны. В качестве обоснования таких действий тиражируется абсурдный тезис, что Россия, мол, приблизилась к «натовскому порогу». В общем, всё перевёрнуто с ног на голову», - заявил министр обороны.
«Из Брюсселя и ряда других столиц в наш адрес раздаются окрики, а если и говорится о возможности диалога, то лишь по приоритетным для себя вопросам и, разумеется, в тоне строгого учителя, отчитывающего нерадивого ученика», - сказал Шойгу.
Одновременно, подчеркнул глава Минобороны, США и НАТО приступили к развёртыванию военной инфраструктуры вблизи российских границ.
«Такие действия вынуждают нас принимать адекватные ответные военно-технические меры. При этом хочу ответственно заявить: мы – против гонки вооружений. Мы не против восстановления отношений с НАТО, но это можно сделать исключительно на основе взаимности, уважения национальных интересов и при равной и неделимой безопасности для всех. Мы предпочитаем общаться с Альянсом за столом переговоров, а не через оружейные прицелы», - резюмировал Сергей Шойгу.
