В понедельник, 27 июня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам новость, которую многие СМИ назвали сенсационной: турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган прислал своему российскому коллеге Владимиру Путину послание, в котором выразил заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского бомбардировщика Су-24 в ноябре прошлого года, а также принес извинения за инцидент со сбитым самолетом.
Вскоре текст послания Эрдогана частично появился на портале пресс-службы Кремля. В нем, в частности, отмечается, что РФ является для Турции другом и стратегическим партнером, и турецкие власти не хотели бы портить с нею отношения.
«Я говорю: извините…»
«У нас, – пишет Эрдоган, – никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации». «Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений», - отмечает турецкий президент.
«Я хочу ещё раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», - добавляет Эрдоган.
Также в послании отмечено, что в отношении турецкого гражданина, имя которого ассоциируется с гибелью российского летчика (речь идет о подполковнике Олеге Пешкове, убитом боевиками-туркоманами после того, как самолет был подбит и оба пилота катапультировались – Trud.ru), начато и ведется судебное расследование.
Эрдоган подчеркнул, что готов делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений с Россией, и что хотел бы совместно вести борьбу с терроризмом и реагировать на кризисные события в регионе.
Восстанавливать без промедления
Ближе к вечеру в прессе появились сообщения о том, что Москва и Анкара договорились немедленно приступить к восстановлению отношений. Об этом, в частности, журналистам заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын.
«Мы рады объявить о том, что Турция и Россия договорились без промедления принять необходимые шаги для улучшения двусторонних отношений», - сообщил официальный представитель Эрдогана.
Одними из первых на информацию об улучшении российско-турецких отношений отреагировали игроки турецкого фондового рынка, который к вечеру понедельника резко перешел к росту. Как свидетельствовали данные торгов, к пяти часам дня по Москве индекс турецкой фондовой биржи в Стамбуле – Borsa Istanbul 100 – рос на 0,31% и составил 75 598,5 пункта.
К этому же времени часть экспертов, в том числе и с российской стороны, успели высказать свое мнение о том, что толкнуло турецкого лидера на извинения перед Москвой. Так, председатель российского Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов отметил, что причиной решения Эрдогана стала сложная экономическая и политическая ситуация в Турции, бизнес которой сильно пострадал от разрыва отношений с РФ.
«Не исключено, что определенную роль сыграл Brexit, - также добавил эксперт. – Непонятно, как будут развиваться события в Евросоюзе и как на его экономике скажется выход Великобритании. Турция, какие бы резкие заявления ни делал Эрдоган, экономически тесно связана с Европой, и если события там будут развиваться по негативному сценарию, это серьезно ударит по Турции. В этой ситуации Анкаре необходимо подстраховаться, обеспечить себе дополнительные опоры. Видимо, в Турции поняли, что ждать смягчения российской позиции не стоит, и когда на кону стоят соображения не только престижа, но и финансовые, необходимо как-то выходить из клинча», - пояснил Лукьянов.
Одного «извините» недостаточно
Некоторые из экспертов, однако, отметили, что о быстром и безоблачном налаживании двусторонних отношений после принесения извинений Эрдоганом говорить вряд ли стоит. «Слишком многое мы уже потеряли, - заявил по этому поводу первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. — Отношения рвутся быстро, а восстанавливаются долго».
Член того же комитета Андрей Климов также полагает, что для нормализации отношений одних извинений недостаточно: ведь, помимо этого, у России были и другие условия, которые должны быть выполнены для того, чтобы полноценный диалог стал возможным.
«У нас было несколько условий: извинение, наказание виновных и компенсация. Только выполнение всего комплекса условий дает нам возможность переговоров по нормализации отношений, - отметил Климов. – При этом в России будут помнить все, что произошло. К сожалению, у Эрдогана нет шансов иметь такие же доверительные отношения с руководством нашей страны, какими они были до их авантюры», - добавил представитель Совфеда.
Следующий – Израиль
Нельзя не отметить, что сегодня же Анкара сделала шаг и в сторону нормализации отношений с еще одним ключевым игроком мировой арены – Израилем. Об этом СМИ сообщил турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым.
«Договор о нормализации отношений с Израилем был парафирован, - отметил он, добавив, что в ближайшее время между странами будут возобновлены активные дипломатические отношения: израильский посол должен вернуться в Анкару, а посол Турции – в Израиль.
Подтвердил информацию и израильский премьер Биньямин Нетаньяху: он отметил, что достигнутое соглашение положительно скажется на экономике еврейского государства и сообщил о намерении Тель-Авива экспортировать газ в Европу через территорию Турции.
Отношения Анкары и Тель-Авива испортились в мае 2010 года, когда израильские военные отказались пропускать по Средиземному морю «Флотилию свободы» — международный караван судов, везущих гуманитарный груз для палестинцев. Организаторы конвоя, однако, решили прорываться, несмотря на то, что ситуация угрожала их жизни. В результате завязалось вооруженное столкновение, в котором погибли 10 турецких граждан.
