В выдачу поисковой системы «Яндекс» вновь попали документы пользователей сервиса Google Docs. Об этом сообщает РБК.
Документы можно найти по расширенному поиску. В открытом доступе оказались файлы по запросам «график» и «зарплата».
Это уже второй такой случай за последний месяц. В ночь на четверг, 5 июля, по запросам в поисковой системе «Яндекс» стали появляться документы, номера телефонов и счетов, а также пароли аккаунтов и другая приватная информация.
В открытый доступ попали данные, которые хранились в файлах на Google Docs и не защищенные настройками приватности. Данные были опубликованы сразу после того, как «Яндекс» произвел их индексацию.
Комментируя инцидент, пресс-секретарь «Яндекса» Илья Грабовский подтвердил, что «в службу поддержки обратились пользователи с жалобами на проблему доступности файлов на google.docs».
По его словам, служба безопасности компании начала связываться с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на возникшую проблему. Грабовский отметил, что проблема с отображением содержания документов Google Docs в поисковой выдаче «Яндекса» не связана с особенностями работы поисковой системы.
«Яндекс» индексирует только открытую часть интернета — те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, «Яндекс» не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета», — пояснил представитель компании.
Пользователям советуют поменять уровень приватности документов и по возможности не хранить в Google Docs особо важные личные данные.
