С роботом здоровались за руку

Если в скором будущем вы увидите в магазине вместо привычного консультанта робота — не удивляйтесь

Елена Гончарова

Просто пришел тот самый завтрашний день, о котором все эти выходные в Москве рассказывали и показывали участники Geek Picnic.

Первое впечатление производит уже толпа желающих на входе — в павильон на ВВЦ, где проходило мероприятие, попасть непросто. Получасовая очередь на морозе — и внутри ты попадаешь в ту же толпу, только уже в тепле. В такие моменты становится ясно, насколько этим самым «гикам», людям молодым и творческим, не хватает своей площадки для общения и обмена опытом. Здесь же — масса посетителей в костюмах героев «Звездных войн», роботов и даже лисы Алисы с котом Базилио. «Вот они, настоящие «гики», — подумал, пожалуй, каждый посетитель в «костюме москвича», не преминув тут же сфотографироваться с ними.

Выставка проходит уже во второй раз: премьера прошла этим летом в Питере. Geek Picnic позиционирует себя как крупнейший в Европе фестиваль, посвященный современным технологиям, науке и искусству. Главным образом внимание публики приковывают разработки робототехники: именно эта зона была наиболее посещаемой.

Как отметил в разговоре с «Трудом» организатор мероприятия Николай Горелый, множество разработок, представленных в зоне «Технологии», являются российскими. И если раньше мы себе и представить не могли, что 3D-принтер могут и будут выпускать в России по собственным технологиям, то теперь своими глазами можем увидеть и этот принтер, и робота удаленного присутствия, и робота-манипулятора с пометкой made in Russia.

Российский 3D-принтер выглядит менее презентабельно, чем его иностранные аналоги. По сути, компания Printers3d выпускает конструктор для сборки самого аппарата. Цена — в несколько раз ниже подобных «целых». «Это очень интересно для детского технического творчества. Ребенок, начиная с девятого класса, может собрать все сам. Это колоссальный толчок к конструкторскому мышлению», — рассказывает гендиректор компании Евгений Белослудцев.

Обширную образовательную функцию отметил в разговоре с «Трудом» и коллега Евгения, директор по продажам компании-дистрибьютора 3d Solution Владимир Кушхов: «У нас сейчас идет волна инженерно-технических классов в школах. Но на данный момент мы видим наяву отсутствие подготовленных кадров, у нас космические корабли с неба падают! А в школах с помощью таких принтеров можно развивать пространственное мышление: от создания проекта до его воплощения. Можно вообще распечатать из пластика робота, добавить туда «мозги» — и машина готова».

О том, что в России тоже можно создавать своих роботов, можно было убедиться, пройдя пару стендов вперед. Вот робот удаленного присутствия, разработан в России, может использоваться для виртуальных посещений, удаленных консультаций, контроля за торговыми точками и т. д. Первая партия из 10 штук уже разошлась: связала лондонский и московский офисы одной юридической компании, помогает реализовывать проект дистанционного доступа в ЦДХ и т. д.

Дальше — экзоскелет, разработка как для аварийно-спасательных работ, так и для восстановления больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата. По словам представителя команды ExoAtlet Марии Комаровой, уже разработано два прототипа: активный и пассивный. Пассивный увеличивает возможную нагрузку на скелет оператора до 100 кг, а скелет, начиненный моторами, будет способен уже двигать суставами оператора, если тот сам не в состоянии этого сделать, и переносить на себе до 200 кг. К нему в компанию — робот-манипулятор — огромная трехметровая рука, которой ты управляешь собственной рукой в спецперчатке. По заверениям представителя компании-разработчика, можно сидеть хоть за километр и наблюдать за огромной трехметровой рукой через бинокль. Компаний, производящих подобных манипуляторов, в России порядка 10. Роботы могут использоваться и для разминирования, и для разбора завалов, ведь руки очень универсальны.

«У нас тут не технологии будущего, а технологии завтрашнего дня. Гаджеты, роботы телеприсутствия, бытовые роботы, печать 3D — все это уже есть, оно работает, и его можно потрогать. Наша большая цель — это сделать Geek Picnic «Вудстоком» XXI века. Чтобы человек через пять лет говорил: я был на Geek Picnic . Мы как парник, в котором должны вырасти какие-то цветы», — с надеждой на развитие отметил Николай Горелый.

Свободное время 18:01 / 06 Апреля 2024 5034
Чип или штраф?

В нескольких российских регионах введено обязательное чипирование кошек и собак

Ольга Григорьева
Труд
Имплантация чипа собаке. Фото: © Holger Hollemann, globallookpress.com

Нынешней весной в каждом четвертом российском регионе владельцев обязали чипировать домашних кошек и собак. Цель нововведения понятна — электронный маркер даст возможность быстро найти владельца, в случае если животное...

Приезжайте, люди, в Африку гулять

Юлия Боровская, Георгий Настенко
Труд
Фото Эвии Айшпуре

Только апрель на пороге, а мы уже думаем про отпуск. Куда податься в нынешних обстоятельствах, к какому морю? И тут вдруг выясняется, что есть еще не открытые россиянами курорты. Вроде маленькой африканской...

Нибелунги любят тишину и редко мяукают

Ольга Григорьева
Труд
Фото: © Verena Scholze,globallookpress.com

В минувшие выходные в популярной викторине «Своя игра» один из блоков вопросов был посвящен котам. Причем как известным породам, так и не самым ходовым в нашей стране. «Труд» уже рассказывал...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?