Российский пилот Виталий Петров, представлявший команду «Лотус-Рено», финишировал третьим в Гран-при Австралии. Россия впервые в истории отечественного автоспорта оказалась на пьедестале почета «королевских гонок». Победителем же на первом этапе чемпионата мира «Формулы-1» стал Себастьян Феттель, сообщает Gazeta.ru

27 марта в мельбурнском «Альберт-Парке» состоялся первый в сезоне 2011 года этап чемпионата мира по автогонкам класса «Формула-1». Победа россияния Виталия Петрова для многих стала сюрпризом. Лидер гонки Себастьян Феттель с самого начала был вне коркуренции. Вторым финишировал пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон, также удержавший стартовую позицию.

Свое третье место на пьедестале почета Петров выиграл в стратегиеской схватке с двумя другими претендентами и на последних кругах удержал позицию, когда его догонял двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо за рулем «Феррари». Другой фаворит чемпионата Марк Уэббер замкнул пятерку лучших.