День работников «скорой»: Путин учредил в России новый праздник

Отмечаться он будет 28 апреля 

Президент России Владимир Путин объявил об установлении в стране нового праздника. Его героями станут медики: 28 апреля в стране будет отмечаться День работника скорой помощи.

Об этом глава государства сообщил в ходе очередного обращения к нации, которое было озвучено во вторник, 28 апреля. Вскоре стало известно, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже утвердил новую праздничную дату; информация об этом содержится в указе, опубликованном на сайте правительства.

В ходе обращения к россиянам, которое было посвящено борьбе с коронавирусной эпидемией, Путин напомнил, что 28 апреля уже неофициально отмечалось в нашей стране как день создания службы «скорой помощи». «В эти напряженные дни и недели вы демонстрируете мужество, свои лучшие человеческие качества, - обратился президент к медикам. – И думаю, что было бы правильно установить именно в эту дату профессиональный праздник — День работника скорой медицинской помощи. Мы так и сделаем».

В том же выступлении Путин заявил, что опасность дальнейшего распространения коронавируса по России еще не миновала. Наоборот, пока в стране становится больше людей, которых затронула болезнь.

«Нам удалось затормозить распространение эпидемии, - отметил он, – но это не должно нас успокаивать. Ситуация остается очень сложной. Пик ещё не пройден». В связи с этим глава государства призвал россиян соблюдать режим самоизоляции.

За последние сутки в России выявлено 6411 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших COVID-19 в стране составляет 93 558 человек.