Главная Советы Здоровье 10:34 30 Марта 2020 1122
Рошаль рассказал, как не подхватить коронавирус при походе в магазин

Самая простая мера – ходить туда в перчатках

trud.ru
Фото: © Sergei Mikhailichenko, globallookpress.com

Для предупреждения заболевания коронавирусом COVID-19 нужно ходить в продуктовые магазины в перчатках, а также соблюдать другие несложные, но эффективные правила личной гигиены. Об этом рассказал РИА Новости президент союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», доктор Леонид Рошаль.

«В магазинах используйте перчатки, когда берете тележку. В общественных туалетах используйте салфетки или кусочек туалетной бумаги, когда нужно спустить воду или открыть дверь. Мыть руки или обрабатывать руки и телефоны специальным антисептиком - особо важное правило, которое следует соблюдать неукоснительно», - сказал Рошаль.

Он также напомнил о необходимости по возможности соблюдать дистанцию друг от друга до полутора-двух метров, а также избегать больших компаний и людей, имеющих внешние признаки респираторных заболеваний.

Медик добавил, что при появлении первых признаков насморка или кашля нужно носить медицинские маски, а чихать и кашлять - только в платок или локоть.

При появлении признаков заболевания, подчеркнул Рошаль, не нужно идти в поликлинику – следует надо дистанционно посоветоваться с операторами кол-центров или вызвать медика на дом.

Леонид Рошаль добавил, что в нынешних условиях стопроцентной гарантии от риска заразиться быть не может.

Между тем, ранее стало известно, что российские специалисты создали три препарата, которые могут быть использованы для лечения коронавирусной инфекции.

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?