Главная Советы Здоровье 11:03 31 Января 2020 1143
Роспотребнадзор посоветовал не распускать волосы и не целоваться

Ведомство дало рекомендации, как себя вести в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и ОРВИ

trud.ru
Фото: © Zamir Usmanov, globallookpress.com

Для снижения риска заражения вирусной инфекцией следует ограничить поцелуи и объятия, а также не распускать волосы. Такие рекомендации дал Роспотребнадзор.

Ведомство советует «отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей». Как поясняют специалисты, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

Кроме того, следует «ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия», а также избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

Роспотребнадзор также напоминает о том, что не следует прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах, а также о необходимости мыть руки после посещения любых общественных мест и прикосновений к дверным ручкам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, к деньгам. При этом намыливать руки следует не менее 20 секунд, а потом полностью их высушить.

После возвращения с улицы домой нужно вымыть руки и лицо с мылом, а также промыть нос изотоническим раствором соли.

Медики советуют надевать в людных местах и в транспорте одноразовую медицинскую маску. Каждые два-три часа ее следует менять на новую.

Уже заболевшим рекомендовано минимизировать контакты со здоровыми, пользоваться только личной посудой, изолировать свою зубную щетку и полотенца от домочадцев, носить одноразовую маску, меняя ее раз в час. При чихании и кашле россиянам рекомендовали прикрывать рот, лучше - одноразовым платком, но можно и ладонью или локтевым сгибом.

По состоянию на утро пятницы, 31 января, в Китае подтверждено 9692 случаев заражения коронавирусом. 213 человек стали жертвами заболевания, 171 пациент вылечился. Около сотни случаев заражения зафиксированы в 18 других странах.

Ранее Министерство здравоохранения России назвало препараты, которые могут использоваться для лечения коронавируса 2019-nCoV, ставшего причиной вспышки пневмонии в КНР.

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?