Первый иранец отправится в космос еще до конца текущего десятилетия
Источник фотографии: http://sterlegrad.ru
Специалисты Иранского космического агентства запустили в космос третий по счету спутник. Он носит название «Навид-е эльм о санат» – в переводе «Предвестник науки и промышленности». Как сообщают в пятницу, 3 февраля «Вести.ру», спутник успешно выведен на орбиту с высотой от 250 до 370 километров.
Два предыдущих аппарата - «Омид» («Надежда») и «Расад» («Наблюдение») отправились в космос в феврале 2009-го и в июне 2011 года. Исламская республика все более успешно движется в направлении освоения межзвездных пространств: как рассказал руководитель космического агентства Хамид Фазели, ближайшие планы уже включают в себя проект отправки в космос биокапсулы с обезьяной. Также созданы и уже ожидают запуска два новых космических аппарата: «Месбах» («Факел») и «Толу» («Восход»).
В 2010 году президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад поставил перед космическим агентством страны задачу: до начала нового десятилетия отправить в космос человека.
Премьер-министр признался, что сначала хотел этого не делать, а решать все вопросы сам
Родственник одного из путешественников сообщил журналистам, что россиян избивают в тюрьме и угрожают смертной казнью
Военные успешно испытали сухопутный вариант «Булавы»
По словам президента, он бы давно так и сделал, но законы республики этого не позволяют