Суд американского штат Аризона освободил заключенного, отсидевшего в тюрьме более 40 лет. Он был признан невиновным в совершении преступления, за которое был осужден в 1970 году.
На свободу вышел 58-летний Луис Тейлор; за решеткой он провел 42 года. Его признали виновным в поджоге отеля Pioneer Hotel в городе Тусон. Жертвами пожара стали без малого 30 человек.
Тэйлор был осужден на 28 пожизненных сроков, когда ему было 16 лет. Все это время он пытался доказать свою невиновность.
«Эта история двух трагедий: пожара и моей личной», - сказал мужчина журналистам, встречавшим его у ворот тюрьмы. По его словам, следствие не стало проверять других подозреваемых, а присяжные вынесли обвинительный вердикт исключительно из-за цвета его кожи.
Тэйлор вышел на свободу, не дожидаясь полной реабилитации: в этом случае ему пришлось бы провести в тюрьме еще два-три года. Условия его освобождения не позволяют ему подать в суд на государство и получить компенсацию.
При этом прокуратура по-прежнему считают Луиса Тэйлора виновным, однако новое разбирательство его дела невозможно в связи с отсутствием доказательств и живых свидетелей.
Пожар в отеле Pioneer Hotel в городе Тусон произошел в декабре 1970 года. Его жертвами стали 29 человек. Большинство жертв погибли от отравления угарным газом, некоторые сгорели заживо. Несколько человек погибли, выпрыгнув из окон горевшего здания: лестницы пожарной машины были слишком коротки, чтобы добраться до верхнего этажа.