Сбербанк будет компенсировать клиентам деньги, переведенные по мошенническим схемам

Возвращать клиентам деньги, утраченные ими в результате действий нечистых на руку дельцов, Сбербанк начнет лишь в мае

Услуга Сбербанка по возврату клиентам денег, переведенных на счета предполагаемых мошенников, начнет действовать с мая текущего года, Об этом заявил заместитель председателя правления финансового учреждения Станислав Кузнецов.

«Сегодня в зону нашего внимания попадают те самые переводы денежных средств, которые наши клиенты под воздействием мошенников сами, как мы говорим, «относят» деньги мошенникам. Сегодня мы в активной фазе поиска инструментов, чтобы даже эту категорию клиентов уметь защищать», - сообщил он, отметив, что новый продукт планируется запустить в мае.

По его словам, деньги предполагаемых мошенников будут блокироваться на счетах Сбербанка.

«Мы планируем в мае запустить новый продукт, когда даже в этой ситуации, если мы заблокировали по 115-ФЗ деньги на счету Сбербанка предполагаемого мошенника на 10 дней, при получении доверенности от нашего клиента сразу вернуть ему денежные средства и самостоятельно уже через судебное решение добиваться соответствующего решения о возврате», - сказал Кузнецов.

В банке также уточнили схему возврата денежных средств. Изначально перевод на счета так называемых дропперов (физических или юридических лиц, на счета которых по мошенническим схемам обычно и выводятся средства) в рамках закона 115-ФЗ, который предполагает борьбу с отмыванием денег, будет блокироваться. Информацию об этом сообщат клиенту.

Также Сбер обещает помощь клиентам по возврату украденных активов.

Предполагается, что клиент, в свою очередь, предоставит банку заявление на возврат средств. После этого банк планирует сразу возвращать деньги. Однако, чтобы представлять интересы клиента в суде, банк должен будет получить от него соответствующую доверенность. Лишь тогда можно будет взыскать средства в судебном порядке.