Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

Примерно 95% мошеннических звонков, зафиксированных в России, совершаются с Украины. В настоящее время в этой стране работает около 800-900 колл-центров злоумышленников. Об этом рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Больше 92-95% звонков в формате телефонного мошенничества совершается с территории Украины. Всего в Украине мы фиксируем 800-900 колл-центров по всей территории», — заявил Кузнецов на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

Он отметил, что главным городом телефонного мошенничества по-прежнему является Днепр. В пиковый период там работало более 1,1 тысячи колл-центров, а в настоящий момент — 150. Кроме этого, Кузнецов обратил внимание на то, что «мы сегодня стали знать в десятки раз больше о работе этих колл-центров». 

«Телефонное мошенничество на сегодняшний день имеет тренд продолжения, усиления в отношении клиентов кредитных организаций», — добавил топ-менеджер.

Станислав Кузнецов напомнил, что в марте 2022 года Сбербанк перестал фиксировать мошеннические звонки против своих клиентов, но с начала апреля количество звонков начало восстанавливаться. Примечательно, что по итогам 2022 года Сбербанк смог уменьшить количество мошеннических звонков в отношении своих клиентов в 15-20 раз.

Ранее в Сбербанке предупредили о новых мошеннических схемах, суть которых заключается в создании фальшивых магазинов, где якобы можно дешево приобрести дефицитный товар.