Эксперты Совбеза РФ заявили об опасности искусственных эпидемий

Ранее власти всячески опровергали предположения об искусственном происхождении вируса SARS-CoV2, называя их бездоказательными инсинуациями 

Эксперты российского Совета безопасности пришли к выводу, что миру угрожают эпидемии искусственно созданных вирусов. На эту мысль российских специалистов натолкнула пандемия коронавируса.

«События, связанные с пандемией COVID-19, и их последствия свидетельствуют о возможности возникновения биологических угроз, обусловленных и другими опасными патогенными биологическими агентами», – говорится в сообщении Совбеза.

В связи с этим эксперты предлагают внести в основополагающие документы стратегического планирования изменения, которые позволят более полно отразить актуальные биологические угрозы.

Весной текущего года расшифровка генома коронавируса SARS-CoV2 позволила некоторым специалистам допустить, что возбудитель может иметь химерную природу, то есть быть созданным искусственно на основе нескольких других вирусов. В июне генетики из Кембриджа обнаружили в геноме коронавируса вставку из восьми аминокислот, которая идентична структуре человеческого белка. «Конечно, это может быть случайной мутацией-вставкой, но вероятность такого события ничтожна мала. Второй вариант: промежуточный хозяин коронавируса имеет вставку, идентичную человеческой, к которой адаптировался в процессе естественного отбора и мутирования. Но пока такой хозяин не найден. Третий: вирус уже давно существовал в популяции людей, либо его пассировали (выращивали в лабораторных условиях) на клетках человека. И четвертый: ее искусственно вставили», – прокомментировал это открытие профессор Гёттингенского университета, генетик Константин Крутовский.

Российский Минздрав называл предположения об искусственном происхождении SARS-CoV2 инсинуациями. В Кремле также заявляли о бездоказательности таких предположений.