США станут эпицентром пандемии коронавируса – ВОЗ

На эту страну приходится 40% случаев заражения COVID-19 по всему миру за последние сутки

США могут превратиться в эпицентр пандемии коронавируса COVID-19. Такое мнение, как сообщает телеканал Russia Today, высказала спикер Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис.

«Мы фиксируем очень быстрый рост случаев (заражения – прим. ред.) в США. Поэтому это возможно», — заявила Харис во время брифинга в Женеве.

По данным ВОЗ, в Соединенных Штатах коронавирусом заражены более 42 тысяч человек. 559 пациентов погибли. На США приходится 40% случаев заражения коронавирусом по всему миру за последние сутки. Ранее президент Дональд Трамп ввел в государстве режим чрезвычайного положения.

Между тем, ранее на слушаниях в нижней палате Конгресса по ситуации вокруг распространения COVID-19 Депутат Харли Руда осведомился, правда ли, что некоторые якобы скончавшиеся от гриппа американцы в реальности умерли от коронавируса.

Глава национального центра по контролю и профилактике заболеваний Роберт Рэдфилд ответил на этот вопрос положительно. После этого новую «подпитку» получила версия, согласно которой источник коронавируса находился в США. Она набирает популярность с февраля, когда японские супруги привезли инфекцию с Гавайев.

Вместе с тем, многие американские политики не спешат разбираться в том, откуда пошел коронавирус, продолжают игнорировать возникающие вопросы и сваливать всю вину на Китай. При этом никакой фактуры под эти обвинения не подводится.