Голоса «молчунов» в ходе проведения голосования москвичей, которые могут участвовать в программе реновации жилого фонда столицы, будут учитываться пропорционально голосам, поданным «за» или «против». Об этом, как сообщает ТАСС, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«По уточненному порядку голоса «молчунов» будут учитываться пропорционально голосам других жителей, поданным «за» или «против» включения дома в проект программы реновации», - сказал Собянин.

По его словам, аналогичные нормы об учете голосов «молчунов» действуют в пенсионном законодательстве и в законе о капитальном ремонте».

Он отметил, что по существующему порядку жители, воздержавшиеся от голосования, считались бы проголосовавшими «за» включение пятиэтажки в программу реновации. Однако, добавил градоначальник, в домах с низкой явкой, по его словам, правильно подсчитать голоса при таком подходе трудно.

«Например, в голосовании приняли участие жители 30% квартир: 15% - «за», 15% - «против». Если голоса «молчунов» свалить в одну корзину, получим уровень поддержки «за» 85%. Так подводить итоги голосования, честно говоря, рука не поднимается. Поэтому, еще раз посоветовавшись с экспертами, членами Общественной палаты, депутатами, мы внесем изменения в порядок проведения голосования», - заявил Собянин.

«У тех жителей пятиэтажек, которые пока не приняли участие в голосовании и не хотят передоверять судьбу своего дома другим, есть еще две недели для того, чтобы высказать свое личное мнение «за» или «против» включения своего дома в проект программы реновации», - напомнил мэр Москвы.

В мае Сергея Собянин сообщил, что власти Москвы будут сносить пятиэтажки-»хрущевки», жители которых не приняли участие в голосовании по программе реновации, в последнюю очередь.