Главная Советы 12:59 13 Ноября 2021 6944
Новогодний стол: какую икру лучше покупать

Эксперт рассказал о правильном выборе популярного у россиян продукта

trud.ru
Фото: globallookpress.com

Красная икра на праздничном столе порадует своим вкусом, если уметь ее правильно выбирать при покупке, рассказал президент Союза осетроводов Александр Новиков.

По его словам, ожидать подорожания деликатеса ближе к Новому году не нужно, поэтому заранее им запасаться также не стоит.

Как отметил Новиков, с большой долей вероятности ни черная, ни красная икра к Новому году не повысятся в цене, так как потребительский спрос будет соответствовать предложению. Особенно это касается красной икры, которая более доступна по стоимости россиянам.

«Начнем с красной икры: путина была хорошая, выловлено было много рыбы, поэтому объем производства красной икры по сравнению с прошлым годом значительно увеличился. В прошлом году был определенный дефицит, на сегодняшний день подорожания не предвидится, как и к Новому году. Сейчас икра не дороже, чем была в прошлом году, а в некоторых сетях, розничных магазинах даже дешевле», – сказал Новиков в интервью радио Sputnik.

По большому счету, отметил эксперт, не нужно ждать и подорожания черной икры.

«Цена на черную икру уже достаточно много лет не поднималась и не поднимается, потому что это не зависит от вылова. Вся икра сегодня производится в аквакультуре, и объемы ее в общем-то стабильны и удовлетворяют рынок», – отметил Новиков.

Если «расшифровать» слова президента Союза осетроводов со специфического экспертного языка на более понятный, то получается примерно следующая картина: в живой природе, в Волге, например, в Азовском или Каспийском морях, промысловый отлов осетровых в рамках российской акватории уже практически не ведется по причине почти полного уничтожения популяции, но зато осетров теперь успешно выращивают на специальных фермах - то есть в той самой «аквакультуре», о которой упомянул эксперт. Пусть икра тамошних осетров не такая уж и вкусная, да и цены на нее все равно кусаются, но добывается ее довольно много, объем в целом удовлетворяет текущий спрос.

По словам Новикова, запасаться икрой впрок нет никакого смысла. Ну а если все же принято решение купить продукт заранее, то выбирать предпочтительнее именно ту икру, которая была законсервирована методом шоковой заморозки на месте производства – на Камчатке, Сахалине или в Приморье. И не нужно пытаться заморозить икру в холодильнике – большие потери качества гарантированы.

Как отметил Новиков, икра – это натуральный продукт, который тем вкуснее, чем меньше в нем всевозможных консервантов. В идеале это должна быть только соль. Свежезамороженная икра может храниться в морозильнике примерно 3-5 месяцев. Покупать «развесную продукцию в пластиковых баночках» специалист не рекомендует. И он категорически против покупки ее у частников.

Новиков считает, что примерно у 90% частных лиц, продающих икру, качество продукта заметно хромает, поскольку добыт он сомнительным способом, не понятно, как проводилась в кустарных условиях обработка и какие применялись консерванты.

По словам президент Союза осетроводов, многие браконьеры используют запрещенные токсичные консерванты. Да и в «бракушной» икре чаще встречаются вредные для человеческого организма микроорганизмы, в том числе сальмонелла и кишечная палочка.

По словам Антонины Стародубовой, для того, чтобы сделать блины менее калорийным блюдом, можно сократить количество яичных желтков и сахара в рецепте

Фото: Alexandra Pogiba, globallookpress.com

Блины на растительном «молоке» не станут более полезными. Для того, чтобы их сделать менее калорийными, можно сократить количество яичных желтков, сахара, а также использовать молоко и кисломолочные продукты пониженной жирности....

 Гамбия - одна из самых спокойных в плане криминала африканских стран.
: Юлия Боровская, Георгий Настенко
Фото Эвии Айшпуре

Гамбия - одна из самых спокойных в плане криминала африканских стран. И хотя полиция там очень коррумпирована, но, соблюдая определенные правила безопасности, турист имеет не так уж много шансов быть ограбленным. Полицейские стоят на дорогах...

Развод или честная игра? Мифы и правда о народной лотерее

Розыгрыши «Русского лото» известны, пожалуй, каждому жителю нашей необъятной страны

История лотерей насчитывает не одну сотню лет. Примерно столько же не утихают споры об их честности. Сегодня россияне активно принимают участие в розыгрышах. Особенно популярны и любимы лотереи от бренда «Столото». Одни играют и...

В 2024 году, учитывая, что любимое многими европейское побережье Средиземного моря становится малодоступным для россиян, приходится искать новые места для отдыха.
: Юлия Боровская, Георгий Настенко
Фото Эвии Айшпуре

На нашей планете много курортов, которые незнакомы гражданам РФ, но при этом довольно популярные в других странах. Таким местом можно считать маленькую африканскую страну Гамбию с населением 2.5 млн жителей. Но территория площадью лишь в четверть...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?