Отделение внутренних дел «Китай-город» возбудило уголовное дело против мужчины, который во время проведения гей-парада в минувшую субботу ударил по голове специального корреспондента «Новой газеты» Елену Костюченко.

По сообщению агентства NEWSru.com, запись, сделанная Еленой в блоге накануне дня участия в акции – «Почему я сегодня иду на гей-парад» – стала лидером блогосферы по количеству комментариев и просмотров. «Я верю, что наша страна достойна лучшего. Достойна, чтобы люди не травили людей просто за то, что они другие по какому-то параметру. Россия изменится. Она уже меняется. И это случится, даже если вы, ублюдки, сегодня проломите мне голову бейсбольной битой», цитирует слова Елены информ-агентство.

Во время проведения шествия один из мужчин, пытавшихся помешать проведению парада и скорее всего, причисляющий себя к православному движению, – подошел к журналистке сзади и нанес ей сильный удар кулаком в ухо и висок. Его практически сразу задержали сотрудники правоохранительных органов, а Елене пришлось отправиться на «Скорой» в Боткинскую больницу.

Накануне, во вторник 31 мая корреспондентку выписали. Однако курс лечения еще не окончен: Елена получила баротравму, грозящую ухудшением слуха.