Автомобильная промышленность Европы находится в глубоком кризисе. Об этом в ходе выступления на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в подмосковной Истре заявил президент России Владимир Путин.
«Говорят, мы скоро все будем ездить на китайских машинах. Хорошо это или плохо — не знаю, но дешево и качественно», — передает его слова сайт Кремля.
Также российский лидер рассказал, что его внуки говорят по-китайски. Сам он, по собственному признанию, пока китайским не владеет, – впрочем, как и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин русским. При этом Путин в шутку отметил, что его внуки смогут работать у него переводчиками.
Наряду с этим Путин отметил, что в ходе недавней поездки в Индию он остался с Си Цзиньпином наедине, без переводчиков, и смог понимать его без слов.
«Вот мы сейчас были вместе в Индии и оказались вдвоем в так называемом накопителе. <…> Мы с ним, с председателем Си Цзиньпином, остались — он и я. Без переводчиков. Вы знаете, что любопытно? Стоило ему или мне сказать какое-то одно слово, и мы без переводчиков, не зная языков друг друга, понимали друг друга без слов», — поделился глава государства.