На индонезийском острове Бали 3 декабря открылась 13-я Конференция сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, собщает РИА «Новости».
Такая конференция собирается ежегодно, в разных частях мира, в соответствии с принципом географического баланса. Представители 80 стран обсудят все более нарастающую проблему климата, и планируют договориться о способах его стабилизации.
Россию на конференции представляет группа из 40 человек. Возглавляет делегацию руководитель Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Бедрицкий.
Новый премьер-министр Австралии Кевин Радд ратифицировал Киотский протокол о мерах борьбы с глобальным потеплением, передает радио «Свобода».
Это первый официальный акт лейбористского правительства Австралии, только что приведенного к присяге.
До 14 декабря участникам конференции предстоит договориться о начале переговоров о выработке нового соглашения по борьбе с опасным повышением температуры. Это соглашение должно заменить нынешний Киотский протокол, который предполагает сокращение к 2008-12 годам выбросов в атмосферу т.н. парниковых газов на 5% по сравнению с уровнем 1990 года, пишет «Новая политика».
Такие обязательства взяли на себя 38 промышленно развитых стран, включая Россию. Однако главные загрязнители атмосферы – США и Китай – не участвуют в Киотском протоколе.
Таким образом, Соединенные Штаты остались единственной из промышленно развитых стран, не поставивших свою подпись под Киотским протоколом.