Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас призналась, что ей было неприятно услышать о том, что американская сторона пригласила президента России Владимира Путина на саммит «Большой двадцатки» (G20) в Майами, который состоится 14–15 декабря.
«Было очень неприятно услышать, что президент США Дональд Трамп пригласил Путина на G20», — передает слова Каллас телеканал CNN.
Ранее 24 сентября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия благодарна за приглашение Путина на саммит и сейчас прорабатывает вопрос его участия в мероприятии. «Мы слышали соответствующее приглашение, мы признательны американской стороне за это приглашение, мы приветствуем это приглашение, и мы определимся и дальше проработаем тему по дипломатическим каналам», — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.
О приглашении Путина на эту встречу ранее сообщил госсекретарь США Марко Рубио. «Чтобы решать проблемы, нужно встречаться с людьми, с которыми у вас есть разногласия или определённые трения», — объяснил этот шаг глава американской дипломатии.