В Таджикистане появился педагогический аналог «клятвы Гиппократа». Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на информ-агентство «Азия-Плюс», теперь все работники образовательных учреждений, независимо от трудового стажа, должны будут давать специальную клятву.

В переводе на русский ее текст звучит следующим образом: «Основываясь на Конституции Республики Таджикистан, как педагог со всей ответственностью обязуюсь: искренне осуществлять учебно-воспитательную работу, уважать честь и достоинство коллег, учащихся и родителей, бороться с негативными явлениями, проявлять терпение и сдержанность; во всех случаях принимать и выполнять рекомендации педагогических ведомств».

Данный текст разработан сотрудниками таджикского министерства образования. Он будет прописан в так называемых «Рекомендациях по статусу педагога в образовательных учреждениях РТ». Как пояснили чиновники министерства, новшество вводится в первую очередь в расчете на молодых людей, которые поступают в педагогические вузы ради «корочек», а если впоследствии им приходится заниматься педагогической деятельностью, то свою работу они выполняют спустя рукава.

Кстати, для самих чиновников в Таджикистане тоже придумана специальная клятва. При поступлении на государственную службу будущие сотрудники обязуются «строго соблюдать законы, добросовестно работать и руководствоваться интересами государства и общества».