Валовой внутренний продукт (ВВП) Китая за третий квартал текущего года вырос на 4,5% в годовом исчислении. Во втором квартале этот показатель составлял 4,3%. Об этом в понедельник, 19 октября сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Государственное статистическое управление КНР.
С января по сентябрь ВВП Китая, второй по величине экономики мира, составил около 107,11 трлн юаней, то есть 15,94 триллиона долларов. Как отметили представители управления, экономика страны, несмотря на давление, продолжает двигаться вперед по пути инновационного и высококачественного развития.
В свою очередь объем розничной торговли товарами и услугами – основной показатель потребительской способности жителей страны – за тот же период вырос на 2,6% в годовом исчислении. Объем розничной торговли услугами показал рост на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2025-го, а объем розничного товарооборота увеличился на 1%. Наибольший рост продемонстрировали коммуникационные и информационные услуги, лизинг, туристический консалтинг, а также услуги в области культуры, спорта и досуга.