Пятидневная августовская война России и Грузии легла в основу компьютерной игры, сообщает Reuters.

Проект «Противостояние. Принуждение к миру» расскажет историю об очередном военном конфликте, в котором будут территориально замешаны Грузия, Абхазия, Осетия, Украина и Польша.

Представитель компании-издателя игры "Руссобит-М" сообщила, что стратегия под названием "Принуждение к миру" (термин, использованный Кремлем в качестве обоснования российской военной операции в Грузии) поступит в продажу в декабре этого года.

Игра предоставит выбор из трех играбельных сторон, среди которых Россия, Грузия и НАТО, и три обширные кампании, сообщает официальный сайт компании-издателя игры Руссобит-М.

Согласно описанию на сайте компании, сюжет игры разворачивается в 2009 году. "Прошло всего несколько месяцев после августовской пятидневной войны России и Грузии, после которой (президент Михаил) Саакашвили получил поддержку от своих западных друзей и решился на очередную попытку по захвату Абхазии и Осетии", - гласит аннотация.

В новом Противостоянии будет присутствовать достоверная техника всех сторон конфликта: флот, комплексные военные сооружения, беспилотные летающие разведчики и многое другое. Разработчики обещают игрокам "местности северного Кавказа и Европы во всей красе" и другие компьютерные реалии, включая имитацию ударной волны от взрывов, поломок техники, использование противоракетной обороны, рейды кораблей с крылатыми ракетами и самолетов-беспилотников.