Приговорённая в штате Теннесси (США) к смертной казни Криста Гейл Пайк выжила после двух смертельных инъекций. Приведения приговора в исполнение она ожидала более 30 лет.
Как сообщает в четверг, 1 октября, информационное агентство Associated Press, днём ранее 50-летней Пайк ввели две дозы пентобарбитала (мощный седативный препарат). Он угнетает центральную нервную систему, что приводит к потере сознания и остановке дыхания и сердца.
Как утверждали адвокаты осуждённой, после первой инъекции она оставалась в сознании. Пайк поднимала голову и спрашивала, почему испытывает странные ощущения в руке. Тогда женщине ввели вторую дозу. Её дыхание затруднилось, она стала храпеть, но осталась жива.
Губернатор Теннесси Билл Ли назвал произошедшее беспрецедентным случаем. Он приостановил грядущие казни до конца года и распорядился провести независимую проверку.
Кристу Пайк приговорили к высшей мере наказания за убийство, случившееся в1995 году. Ей тогда было 18 лет. Криста и ее любовник Тадарил Шипп напали на 18-летнюю Коллин Слеммер. Они жестоко избили девушку и вырезали ножом на её груди пентаграмму. Пайк забрала с места преступления кусок черепа жертвы в качестве сувенира.
До Кристы Пайк женщин в Теннеси не казнили с 1820 года.