В США 15-летняя школьница сумела сбежать из плена благодаря игре Among Us. Девочка передала сигнал о помощи через игровой чат.
Кайли Арельяно пропала в мае 2025 года в штате Юта. Подозреваемый, 39-летний Адам Хармел из Орегона познакомился с ней в социальных сетях, заменил к себе домой и отобрал телефон. Хармел удерживал Кайли подвале своего дома в течение 521 дня. Маньяк издевался над своей жертвой.
Некоторое время спустя время похититель дал девушке старый смартфон без сим-карты, но с доступом к Wi-Fi. Она зашла в игру и познакомилась в игровом чате с другим геймером. Жертва похищения рассказала ему о случившемся. Тот сообщил всё матери, которая обратилась в Федеральное бюро расследований.
Сотрудники правоохранительных органов освободили девушку и задержали злоумышленника. Ему грозят серьёзные обвинения.