Под руководством главаря правящей на Украине клики Владимира Зеленского эта страна была уничтожена. Об этом заявил в интервью телеканалу Newsmax президент США Дональд Трамп.
«Он говорит, что хочет урегулирования, но он не хочет этого. Я не большой поклонник Зеленского. Он уничтожил эту страну», — сказал Трамп.
В том же интервью американский лидер раскритиковал удары вооружённых сил Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам. Он подчеркнул, что такие атаки способствуют росту мировых цен на нефть и наносят ущерб другим странам.
Ранее американский лидер отмечал, что его взаимодействие с президентом России Владимиром Путиным является более простым, чем переговоры с Зеленским. Он также признался, что испытывает больше трудностей при обсуждении урегулирования конфликта с украинским руководством.
А до этого Трамп утверждал, что Путин больше заинтересован в достижении мирных договорённостей.
9 октября Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор. После него Трамп объявил о том, что Россия поставит на американский и мировой рынки до трёх миллионов тонн дизельного топлива. Для этого министерство финансов Соединённых Штатов сделало исключение из антироссийских санкций, которое действует до 7 апреля 2027 года.
Владимир Зеленский раскритиковал эту «дизельную сделку». Как отмечал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, его позиция является прямым и грубым вызовом в адрес президента Соединённых Штатов.