Президент Украины Владимир Зеленский собрался принять ряд «тяжёлых решений» в случае ухудшения ситуации на фронте. Об этом сообщило в Telegram-канале украинское интернет-издание «Страна.ua».
16 сентября Зеленский провёл встречу с депутатами Верховной рады из подконтрольной ему партии «Слуга народа». После этой встречи спикер парламентской фракции этой партии Юлия Палийчук заявила СМИ, что главарь правящего на Украине политического режима заявил о необходимости принятия «трудных решений».
По мнению парламентариев, речь может идти о снижении возраста мобилизации до 23 или 18 лет, а также об общем ужесточении военного призыва.
Ранее Зеленский заявил, что Украина не намерена выводить войска с оккупированных ею территорий Донецкой и Луганской народных республик. По его словам, «если мы выйдем из Донбасса по своей воле или на нас будут давить, то мы откроем третью войну».