Главная Советы Экономика 09:22 03 Октября 2019 1049
Эксперты раскрыли секрет, как сэкономить на оплате отопления

Это установка автоматизированного индивидуального счетчика тепла

trud.ru
Фото: © Zamir Usmanov, globallookpress.com

Самый простой способ сэкономить на оплате отопления – установить индивидуальный счетчик тепла. Об этом рассказал РИА Новости заместитель директора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Блех.

«Только индивидуальный счетчик даст объективную картину с затратами на отопление и заставит ресурсоснабжающие организации экономить газ, уголь, электроэнергию, которые они закупают для выработки тепла», - сказал Блех.

Со своей стороны, профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергей Сиваев отметил, что если регулировать и оплачивать тепло по факту потребления по каким-то причинам невозможно в масштабах одной квартиры, то такая возможность наверняка существует в масштабах всего дома.

По его словам, для этого необходимы два условия: наличие общедомового прибора учета тепла и установка автоматизированного индивидуального счетчика. Сиваев пояснил, что последний «позволит потреблять не то количество тепла, которое пришлет теплоснабжающая компания, а то, которое необходимо именно сейчас исходя из погодных условий и режима использования помещений».

А первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал напомнил, что любые счетчики будут бесполезны, если в доме постоянно распахнуты или выбиты окна или текут трубы.

«Нужно следить за целостностью систем, чтобы избежать теплопотерь. Особенно это актуально для тех, кто обогревается с помощью электричества», - отметил Сигал.

Он подчеркнул, что последний совет актуален и для владельцев частных домов, которым нужно заботиться об экономии самостоятельно, в том числе, с помощью грамотного утепления здания и труб.

По подсчетам экспертов, снижение температуры в комнате всего на один градус дает экономию по счетам на отопление в семь процентов.

Ранее «Труд» рассказал о способах согреться без отопления.

Они продавались в Адыгее, Дагестане и в Нижегородской области

В январе самые дешёвые в России огурцы продавались в Адыгее – по 165 рублей за один килограмм. Об этом, как передаёт РИА Новости, сообщила Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат). «Серебро» досталось огурцам...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?