Датская энергокомпания Copenhagen Offshore Partners вынашивает планы арендовать российский остров Шумшу, который принадлежит группе Курильских островов. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко не исключает такого развития событий, но российские законодатели предлагают не спешить в столь щекотливом вопросе, как передача российских земель – пусть даже и временно.

Ранее стало известно, что датская компания Copenhagen Infrastructure Partners, занимающаяся инвестициями в возобновляемые источники энергии, предлагает России взять у нее в аренду остров Шумшу на Курилах. Она предполагает вложить в остров примерно 2-2,5 млрд долларов, чтобы добывать там водород, а затем продавать его в Японию.

Сам остров ни к каким спорным территориям не относится.

«Они хотят производить 1,5 ГВт, 120 тысяч тонн водорода. Они просят в аренду остров Шумшу, поскольку там лучше ветер. Это не значит, что проект точно состоится, но идут серьезные переговоры, и я докладываю об этом руководству страны», - рассказал Лимаренко в беседе с РБК.

Теоретически, чтобы выстроить с Данией долгосрочные отношения в энергетической сфере Россия могла бы откликнуться на предложение датской компании – опасности для российских национальных интересов на первый взгляд нет. Однако все равно существуют риски, о которых напомнил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

Как он считает, Copenhagen Offshore Partners, если поручит «добро» от властей РФ, должна будет строго подчиняться российскому законодательству – в частности, в вопросах, которые касаются аренды земли. Если датская компания к этому готова, то риски для России минимальные.

«Здесь возникает другой риск. Риск того, что нанесут этой земле вред какой-то, грубо говоря, выкачают все оттуда и уедут. Но за этим тоже должны следить соответствующие органы», - отметил Калашников.