Санкции запрещают предоставлять Белоруссии по государственной линии займы, кредиты и вообще оказывать любое финансовое содействие. Представителям США в МВФ, Всемирном банке и других подобных организациях предписано голосовать против такого содействия.
США настаивают на прекращении в Белоруссии "репрессий против независимых СМИ и профсоюзов, неправительственных и религиозных организаций, против политической оппозиции" как условии снятия санкций. До 20 января 2005 года президент США должен представить конгрессу доклад о поставках вооружений из Белоруссии в страны, поддерживающие международный терроризм. Доклад будет содержать данные о размерах личного состояния и собственности Лукашенко и членов его правительства.
Белорусский президент уже категорически отмел подобные обвинения, назвав их провокационными. Наблюдатели видят в введении санкций против Белоруссии недобрый прецедент.