Фото: globallookpress.com

Президентский указ о назначении Игоря Шувалова председателем государственной корпорации «ВЭБ.РФ» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Назначить Шувалова Игоря Ивановича председателем государственной корпорации «ВЭБ.РФ» сроком на пять лет. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», - говорится в сообщении.

По словам президента России Владимира Путина, корпорация развития «ВЭБ.РФ» поддержала проекты, стоимость которых составляет 9,5 трлн рублей. Также глава государства отметил, что ключевой ее задачей стало привлечение инвестиций для воплощения в жизнь основных национальных проектов развития и повышения уровня жизни россиян.

Также президент отметил, что ВЭБ имеет собственную стратегию развития.

«Имею в виду и то, что в последнее время были приняты решения о развитии ВЭБа не как отдельной структуры, а как группы компаний. В систему ВЭБа был передан целый ряд институтов подобного рода», – сказал Путин, напомнив, что ранее Агентству стратегических инициатив и корпорации «ВЭБ.РФ» было поручено создать механизм реализации общественно значимых проектов граждан – в том числе проектов в сфере образования.

Шувалов, в свою очередь, доложил президенту, что его указание будет выполнено:

«Мы понимаем свою ответственность, что бизнес бизнесом, а у «Просвещения» есть большая ответственность перед акционерами – это бизнес, но по сути образования мы будем это все делать под руководством министерства просвещения и министра просвещения».