Фото: globallookpress.com

Если Вашингтон все же введет новые жесткие рестрикции в отношении «Северного потока-2», то по договоренностям с европейцами, в частности с Германией, будет нанесен сильный удар. В результате США могут получить «ответку», считает заместитель генерального директора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

«Если он (президент США Джо Байден) введет санкции (против «Северного потока-2»), это будет удар по договоренностям с европейцами, которым придется отвечать. И вся миссия новой (американской) администрации по восстановлению отношений (c ЕС) пойдет прахом», – заявил он, предположив, что очередная попытка ужесточить рестрикции в отношении «Северного потока-2» может быть частью внутренней политики американских законодательных элит.

Накануне Палата представителей США приняла свою версию оборонного бюджета на 2022-й финансовый год, который в США начинается с 1 октября 2021 года. В документ включены санкции против «Северного потока-2». Но своя версия проекта оборонного бюджета США может появиться и у американских сенаторов. В результате законодатели должны прийти к консенсусу, выработав единый документ, который направляется на подпись президенту. Тот имеет право его и не подписывать, но тут следует иметь в виду один очень тонкий момент.

В последнее время американские элиты очень часто протаскивают те или иные инициативы, включая их в основополагающие для функционирования государственной машины документы. Не подписать их президент практически не может, что сильно ограничивает его политические маневры.

Что же касается очередной инициативы американских парламентариев, то сама формулировка поправок, касающихся «Северного потока-2», очень размытая. Многие эксперты считают, что она оставляет пространство для трактовок.

«Что касается нас, то механизм функционирования в условиях санкций все равно будет найден. И они, если и создадут сложности, то в первую очередь европейскому газовому рынку, которому сейчас и так не сладко», – считает Гривач.