Семья Купфершмидт выиграла в лотерею билет для полета на воздушном шаре. Увидев аппарат, супруга Ульрике очень засомневалась в его надежности и, благо такое было возможным, прямо на аэродроме поменяла выигрышный билет на полет в самолете "АН-2", который давно проходит в Германии под именем "Красный барон". Чужестранный "барон" трудится на коротких туристических трассах.
На этот раз маршрут его пролегал из центра Рурской области к ее окраине - озеру Бальденейзее. Купфершмидты с 4-летней дочкой и еще два туриста любовались сверху лесистым ландшафтом и уже увидели озеро с моторными лодками и парусниками, ожидавшими туристов, как самолет вдруг задрожал и вошел в штопор, а мотор отказал. 39-летний пилот с трудом, но вывел машину почти в горизонтальное положение, пролетел над площадкой для гольфа, срезал макушки обрамлявших его деревьев и врезался в рощицу.
Несмотря на сильный удар, как оказалось, очень прочный "Красный барон" сломал только одно колесо, а пассажиры отделались испугом и зареклись пользоваться летательными аппаратами, сохранив признательность антоновской машине.