42-летний златоустовец Александр Парфенов (фамилия изменена по этическим мотивам) обратился в милицию за разрешением на покупку оружия. Проблем с законом у заявителя не было. Поэтому он был очень удивлен, когда, "пробив" по базе данных, ему отказали из-за якобы непогашенной судимости. По данным, которыми располагали милиционеры, в октябре 2006 года Парфенов на своей "восьмерке" насмерть сбил пешехода. В декабре того же года городской суд Златоуста признал его виновным по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорил к трем годам колонии-поселения.
Однако сам Парфенов продолжал настаивать, что ничего противозаконного не совершал. Да и машины у него в 2006 году уже не было, продал ее дальнему родственнику, 34-летнему Вадиму Иванову. В колонию отправили запрос. Выяснилось, что под фамилией Парфенов наказание отбывает именно Вадим Иванов. И именно он был виновником того самого ДТП. Но поскольку водительских прав у него не было, милиционерам он предъявил паспорт и водительское удостоверение бывшего владельца машины. То есть Александра Парфенова, который время от времени продолжал пользоваться автомобилем по доверенности и свои документы хранил в "бардачке".
- Внешнее сходство обвиняемого с изображением на фото в документах не позволило разоблачить обман, - объясняют казус в прокуратуре области.
Теперь приговор отменен.
- Ввиду новых обстоятельств дело направлено на доследование, - рассказала "Труду" руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вириго.
Как преступники могут использовать ваш паспорт
Получить кредит, который заведомо не будет выплачен, либо поручительство по кредиту.
Совершать сомнительные или явно незаконные сделки с недвижимостью.
Использовать в рейдерских операциях по захвату чужой собственности.
Зарегистрировать предприятие или банк и провести через него незаконные платежи.
Купить десятки SIM-карт для переговоров между членами банды.
Совершить другие аферы и преступления, в которых требуется идентификация личности.