Ограбление инкассаторов — дело рук самих инкассаторов
До недавнего момента нападение на банк, спланированное и подготовленное инкассатором, казалось больше похожим на завязку голливудского боевика. Однако за последние месяцы в России произошло сразу несколько таких эпизодов.
Самым ярким можно считать дело пермского инкассатора Александра Шурмана, который проработал в местном Сбербанке больше 10 лет. 25 июня во время перевозки денег Шурман наставил автомат Калашникова на своих коллег и забрал четыре мешка с 250 миллионами рублей. Он скрылся на поджидавшем его автомобиле. Арестовать кассира удалось 1 июля. Шурман прятался за городом в землянке. В том же лесу он оборудовал тайник, в котором спрятал украденные миллионы.
Сейчас инкассатор находится в изоляторе временного содержания и пишет мемуары «Как я ограбил Грефа». Книга основана на реальных событиях. Любопытно, что 1 миллион из похищенных денег сыщики так и не нашли. Они предполагают, что эту сумму на черный день отложил зять Шурмана Рашид Салимжанов. Сам Рашид утверждает, что не помнит, куда дел деньги, поскольку был пьян. Чтобы помочь ему вспомнить, милиционеры подвергают его принудительным сеансам гипноза.
Убивайте, вас снимает скрытая камера
В ночь на 27 апреля начальник столичного ОВД «Царицыно» Денис Евсюков подъехал к магазину «Остров». Когда частник, подвозивший майора милиции, притормозил, тот вынул пистолет и выстрелил водителю прямо в затылок. Вслед за этим защитник порядка вылез из салона и направился в торговый центр.
Прогуливаясь между торговыми рядами, Евсюков расстрелял ещё восьмерых людей. Все его действия подробно фиксировали камеры наблюдения. Двое раненых —
Уже позднее выяснилось, что Евсюков был большим любителем компьютерной игры Grand Theft Auto, которая натуралистично изображает убийства. Поссорившись со своей женой, он не придумал ничего лучше, как напиться и сыграть в убийцу с живыми людьми. Прокурор Москвы Юрий Семин заявил, что ему будет интересно лично принять участие в предстоящем судебном процессе.
Хрусталев, ампулу!
Настоящим скандалом стала смерть двух сотрудников Госнаркоконтроля Константина Хрусталева и Павла Мазанова. Интерес к этому инциденту со стороны прессы был вызван двумя причинами.
По официальному сообщению
Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что в корзине для мусора обнаружили использованные шприцы и ампулы. Кроме того, предварительные результаты гистологической экспертизы показали, что в крови и моче погибших содержатся следы наркотика. По одной из версий, высказанных СМИ, погибшие решили попробовать новый наркотик, созданный на основе героина и носящий название «черный дракон». Таким образом, происшедшее можно трактовать как неудавшуюся попытку узнать врага в лицо.
Впрочем, официальное заключение по поводу происшедшего озвучено ещё не было, и следствие по делу о смерти офицеров Госнаркоконтроля продолжается.
Правила дорожного уничтожения
ДТП с участием инспекторов дорожной безопасности успели стать в России печальной традицией.
Вскоре в суд попадет дело инспектора ГИБДД по
Уголовное дело возбудили по статье 264 — «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека». Адвокаты утверждают, что инспектора подрезала машина, и он пытался предотвратить столкновение. Правда ли это, выясняет следствие. Инспектор был на хорошем счету у начальства. Он проработал в ГАИ без выговоров семь лет. У погибшего Александра Маршалова остались двое детей и супруга.