Вооружённые силы России в ночь на понедельник, 24 августа, нанесли в рамках специальной военной операции групповые удары по портам Украины и судам, задействованным в интересах доставки грузов для украинской армии. Об этом сообщила в своём канале на платформе «Макс» пресс-служба Министерства обороны РФ.
При атаках применялось высокоточное оружие воздушного базирования и ударные беспилотные летательные аппараты. Их целями стали, в частности, танкер в порту «Южный» Одесской области. Он вёз горюче-смазочные материалы, предназначенные для обеспечения вооружённых сил Украины (ВСУ).
Кроме того, на территории складского комплекса горюче-смазочных материалов были поражены пять резервуаров с топливом для ВСУ, а на территории логистического терминала - десять хранилищ с имуществом военного назначения. Также под удары угодили объекты портовой инфраструктуры, используемые для разгрузки и хранения военных грузов.
Кроме того, была поражена электроподстанция ПС-330 «Аджалик» в 28 километрах северо-западнее Одессы. Она обеспечивала функционирование порта «Южный».
20 августа армия России нанесла удар по расположенному в Киеве промышленному предприятию компании «Файер Поинт». Оно выпускало компоненты для ударных беспилотников, а также ускорители для крылатых ракет «Фламинго».